RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Экспертов в области энергетики и информационных технологий подготовят Югорский государственный университет и «Газпром нефть»

    Югорский государственный университет и «Газпром нефть»  договорились о реализации совместной программы подготовки кадров по специализации «Цифровой энергетик» на 5-летнюю перспективу, что станет существенным вкладом в развитие компетенций специалистов отрасли. 

    Сотрудничество между компанией и университетом осуществляется в рамках проекта «Газпром нефти» «Лига вузов», дорожную карту по созданию и внедрению проекта подписали управляющий директор «Ноябрьскэнергонефти» Андрей Денисов и исполняющий обязанности ректора Югорского государственного университета Роман Кучин.

    Программа «Цифровой энергетик» предусматривает применение самых современных образовательных технологий, она позволит студентам пройти подготовку в области энергетики и информационных технологий в соответствии с лучшими практиками, а также принять участие в цифровых проектах «Газпром нефти». Еще одно важное направление программы – разработка механизмов подготовки и переподготовки сотрудников «Ноябрьскэнергонефти», главным элементом обучения станет развитие у специалистов компании цифровых компетенций.

    «Ноябрьскэнергонефть» и ЮГУ договорились о совместном использовании и развитии имеющихся ресурсов: компания предоставит все условия для прохождения на предприятии практической подготовки студентами вуза и производственной стажировки – преподавателями. В свою очередь наставники из числа специалистов предприятия будут проходить педагогические стажировки в университете.

    «Создание подробной дорожной карты реализации программы «Цифровой энергетик» – это большой вклад в развитие «Ноябрьскэнергонефти» и ее кадрового потенциала. За счет внедрения новой модели компетенций, отвечающей самым современным требованиям, мы обеспечиваем кадровую защищенность предприятия.  Не менее важно и то, что это партнерство дает Югорскому государственному университету мощную базу для развития образовательных программ принципиально нового формата», – отметил управляющий директор «Ноябрьскэнергонефти» Андрей Денисов.​

    «Подписание соглашения между «Газпром нефтью» и университетом стало значимым вкладом в развитие специалистов отрасли, в том числе и будущих. Мы имеем возможность адаптировать содержание образовательных программ под задачи бизнеса благодаря экспертизе «Ноябрьскэнергонефти». Студенты получают возможность учиться у топовых специалистов, чтобы быть лучшими в своей сфере, а стажировки преподавателей на предприятиях партнеров позволяют наработать реальные кейсы и познакомиться с задачами производства», – подчеркнул исполняющий обязанности ректора Югорского государственного университета Роман Кучин.

    Справка:

    «Лига вузов» – это единое окно взаимодействия с высшими учебными заведениями для всей компании, включающее в себя цифровую платформу, которая позволяет формировать кросс-функциональные команды с участием представителей компании и вузов для реализации проектов любого уровня и масштаба.

    «Ноябрьскэнергонефть» – дочернее предприятие «Газпром нефти», оказывающее услуги по эксплуатации и техническому обслуживанию энергетического оборудования в ЯНАО, ХМАО-Югре, Тюменской, Томской и Оренбургской областях.

      Пресс-служба «Ноябрьскэнергонефть»

    Дата:
    30.03.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх