Энергетики и материаловеды претендуют на Грант в 500 тыс. руб
    19 октября в Технопарке Югры состоялось финальное мероприятие конкурсной программы «УМНИК». 19 октября в Технопарке Югры состоялось финальное мероприятие конкурсной программы «УМНИК».

Пять студентов Югорского госуниверситета прошли полуфинальный отбор и представили свои разработки на конкурсе:
    Н3. Современные материалы и технологии их создания
    Чумак Сергей Евгеньевич «Разработка муллитовых огнеупорных материалов из бурового шлама».
    Яговитин Денис Валерьевич «Разработка технологии получения реагента для бурения на основе торфа.

Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы
    Керамов Низам Джабраилович «Создание системы «Умный дом».
    Парамзин Александр Олегович «Создание программно-аппаратного комплекса прогнозирования срока эксплуатации ПЭД».
    Семенова Екатерина Константиновна «Разработка аппаратного комплекса мониторинга силового трансформатора под нагрузкой».

В 2016 году в  Положение о программе «УМНИК» были внесены изменения. В частности, возраст участников был увеличен до 30 лет, и существенно увеличилась сумма финансирования проектов, – теперь она составляет 500 тысяч рублей. Также, Фондом содействия была структурирована отчетность по выполнению гранта. Согласно новым правилам, победители программы «УМНИК» по итогам двух лет работы, помимо предоставления отчёта о выполненных работах, должны будут достигнуть определенных результатов:

•    подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР;
    •    разработать бизнес-план инновационного проекта;
    •    пройти преакселерационную программу на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом преакселераторов, с целью проработки перспектив коммерческого использования результатов НИР;
    •    обеспечить развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР, а именно: либо должна быть подана заявка в программу «СТАРТ»; либо зарегистрировано малое инновационное предприятие (МИП); либо подписано лицензионное соглашение о возмездной передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные в рамках выполнения НИР.

Несколько сместились и оценочные критерии конкурсных проектов. Теперь молодые ученые, защищавшие свои проекты в финале, должны были убедить жюри не только в научной новизне идеи, но и в перспективах ее коммерциализации, привлекательности для потенциальных партнеров, а также в возможности защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Иными словами, каждый конкурсный проект теперь рассматривался как потенциальный инновационный продукт, который по итогам выполнения программ Фонда содействия сможет достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках, будет способствовать укреплению экономики страны.

Произошли изменения и в самой процедуре конкурсного отбора. Если ранее после окончания финального отбора региональное экспертное жюри сразу подводило итоги и оглашало имена победителей, то теперь протокол жюри будет направлен для утверждения в Фонд содействия инновациям, который спустя некоторое время утвердит победителей программы и опубликует их список на официальном сайте.
    Таким образом, результаты финального мероприятия программы «УМНИК», прошедшего в Ханты-Мансийске, будут известны не ранее ноября 2017 года, что не помешало главному организатору финала – Технопарку Югры поощрить всех участников памятными подарками и дипломами.
    20.10.2017