Студенты-энергетики представили работу Студенческого конструкторского бюро на Всероссийском конкурсе
    IV Всероссийский Конкурс студенческих научных обществ и студенческих конструкторских бюро – 2018 собрал молодых инженеров в Российском университете Дружбы Народов.

Югорский госуниверситет на конкурсе представляли члены Студенческого конструкторского бюро «Энергетик», студенты Института природопользования Кирилл Москаленко и Кирилл Север. Ребята представили проекты СКБ и рассказали о работе бюро.

Основная тема выступления наших ребят – связь вуза со школами через Студенческое конструкторское бюро. Два Кирилла рассказали об организации в СКБ кружка для школьников по робототехнике, тематических площадок на Всероссийском Фестивале науки и проведении «Битвы роботов».

– Мы выступали на секции «Студенческие конструкторские бюро», – рассказывает Кирилл Москаленко. – В нашей секции участвовало 13 команд. Все выступления были разными. Например, томичи занимаются разработкой костюма позволяющего получать тактильные ощущения от видеоигр, студенты из Уфы показали проект электродвигателя на аморфном железе. Мы движемся в направлении бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

Помимо основной конкурсной части в программу была включена и научно-познавательная, которая включала в себя лекцию по дистанционному зондированию Земли и цифровой экономике. Также была проведена экскурсия по самым красивым местам Москвы и РУДН.

– Мы получили огромный опыт участия на конкурсе российского уровня, познакомились с другими конструкторскими бюро и узнали для себя много нового.

Напомним, что целью проведения Конкурса является поддержка и развитие деятельности студенческих научных объединений в высших учебных заведениях страны, организация их эффективного взаимодействия, вовлечение молодежи в научно-образовательное, инновационное, практикоориентированное взаимодействие, выявление лидеров по линии организации деятельности СНО и СКБ.