Финно-угорские красавицы прошли первое испытание
    Пресс-конференция с претендентками на звание «Мисс студенчества Финно-Угрии» состоялась в Югорском госуниверситете.

Восемь участниц представили видеоролики на тему «Вуз сохраняет традиции», а затем ответили на вопросы журналистов и представителей делегаций вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов.

Напомним, что Юлия Сунцова представляет Удмуртский государственный университет, Юлия Кинякина – Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Маргарита Кутасова – Марийский государственный университет,  Елена Шуганова – Югорский государственный университет, Екатерина Марченко – Петрозаводский государственный университет, Татьяна Климова –Ямальский многопрофильный колледж,  Анна Махотина – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ольга Ашихмина– Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко.

Ответы девушек оценивало жюри в составе: председатель – руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова, директор окружного Дома народного творчества, председатель Ассамблеи народов России в Югре, член Совета при Президенте РФпо культуре и искусству Елена Исламуратова, председатель Центра поддержки коренных народов и общественной дипломатии «Молодая Карелия», член Руководящей группы ЮНЕСКО по подготовке и проведению Международного года языков коренных народов Алексей Цыкарев, вице-президент Общественной организации КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока Александр Новьюхов и начальник редакции финно-угорских и тематических программ ТРК «Югра» Виктор Журавлев.

Почетным гостем пресс-конференции стала ректор Югорского госуниверситета, председатель Ассоциации финно-угорских университетов Татьяна Карминская.

Посланницы республик рассказали о роли молодого поколения в сохранении языков коренных народов, продемонстрировали национальные костюмы с элементами, изготовленными собственноручно, сказали несколько слов на родном языке. Ответили на вопросы о происхождении своих фамилий, семейных традициях, исторических корнях и о готовности победить в конкурсе.

В своём финальном выступлении на пресс-конференции Анна Махотина зачитала приветственный адрес министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой участникам Международного конкурса.

Результаты конкурса будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 24 мая в КТЦ «Югра-Классик» с 18:00 до 21:00.

Фото: Павел Новиков и Ольга Юшкова