Города-герои Великой Отечественной войны
    11 мая в холле Научной библиотеки состоялось открытие книжной экспозиции «Города-герои Великой Отечественной войны» 11 мая в холле Научной библиотеки состоялось открытие книжной экспозиции «Города-герои Великой Отечественной войны».

Когда в июне 1941 года Германия обрушила на нашу страну всю мощь своего удара, на ее пути встал каждый советский город. В них шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли. Особо отличившимся городам, за массово проявленное мужество и героизм, было присвоено высокое звание  «Города-героя». Этого высокого звания удостоились 13 городов: Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Одесса, Севастополь, Сталинград (ныне Волгоград), Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск. Брестской крепости было присвоено звание – «Крепость-герой».

На выставке представлена литература из фондов Научной библиотеки: воспоминания фронтовиков, прошедших войну, воспоминания тех, кто был тогда ребенком. Справочники и энциклопедии содержат информацию о Великой Отечественной войне в целом и о каждой битве в отдельности. Художественной литературе тоже есть место на выставочных полках:

Евгений Воробьев «Москва. Близко к сердцу», Георгий Калинин «День един», Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие издания.

О трагических событиях, о важных исторических фактах, об истории присвоения звания «Город-герой» рассказала ведущая презентации Снежана Титова. С призывом чтить память предков и помнить о тех героических подвигах обратилась она к студентам и преподавателям.

Выставка открыта для Вас в холле библиотеки: понедельник – пятница с 8 до 18 часов, суббота с 9 до 16 часов.

16.05.2016