Юристы стали победителями Кинофеста
    14 декабря состоялся VIII Открытый Кинофестиваль ЮГУ «ProFilm» Жюри VIII Открытого Кинофестиваля ЮГУ «ProFilm» отметило возросшее качество всех работ и мастерство актерской игры, режиссуры и монтажа.

Напомним, что Торжественная церемония закрытия VIII кинофестиваля «ProFilm» состоялся 14 декабря в культурно-досуговом центре «Октябрь». Больше месяца участники осваивали навыки съемки и работали над своими короткометражными фильмами, видеороликами, музыкальными клипами.

Конкурс проводился в несколько этапов: подготовительный, производственный, отборочный и заключительный – просмотр лучших киноработ и награждение. Организаторы мероприятия позаботились о тех, кто впервые принимал участие в кинофесте и никогда не имел дело с камерой. Предварительные мастер-классы провел звукорежиссер ОТРК Югра – Кушель Леонид. Знаток своего дела поведал о секретах успешной съемки и способах сделать видео интереснее.

Конкурсная программа фестиваля проводилась по следующим номинациям: музыкальный клип, социальный видеоролик, игровой фильм, короткометражный документальный фильм и обязательное задание для институтов, посвященное теме «Что такое Человек?». Хочется отметить, что количество предъявленных работ впечатлило. 20 роликов было заявлено на участие, но пройти жесткий отбор смогли не все.

Среди участников были как первокурсники, так и опытные ребята, которые уже имели дело со съемками и монтажом. Безграничное количество идей было продемонстрировано в формате видео продукта. Это и смешные ролики, которые заставляли хлопать в ладоши от радости, и грустные, от которых зрители буквально плакали. Одним из самых лирических работ стал видеоролик «Папа» творческого объединения «Really – Z», а самым смешным – ролик Команды КВН «НаПараллели» – «Лёд».

В кадрах рассматривались общественно-значимые проблемы, такие как предательство, обман, отсутствие желания жить, тема выбора и истинного предназначения человека в обществе. Очень порадовало участие Лянторского нефтяного техникума. Ребята представили на суд зрителей «Выбор за тобой».

Победителями в общем зачете стали студенты юридического института. По итогам Конкурса в каждой номинации были определены победители.

Документальный короткометражный фильм:

1 место – «Душа актрисы». (Команда КВН «НаПараллели» совместно с «Твои студенческие новости»)

2 место – «Они видели войну». (Институт природопользования)
    Обязательное задание «Что такое Человек?»:

1 место – «Проект №149». (Творческое объединение «ПАРАДОКС»)

2 место – «Вечная борьба». (UI Prodaction)

3 место – «Человек». (МАЯК)

3 место – «Бессмертный человек». (Институт технических систем и информационных технологий)
    Игровые фильмы:

3 место - "Японец у логопеда". (Институт технических систем и информационных технологий)
    Социальные видеоролики:

1 место – «Выбор делаешь сам». (UI Production)