III Международный нефтяной академический конгресс имени Ф. К. Салманова

В рамках Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица» состоялся III Международный нефтяной академический конгресс имени Ф. К. Салманова

На площадках конгресса прошли пленарные заседания на темы:

- «Новое видение нефтегазового образования в условиях глобальных вызовов»;

- «Современные технологические решения по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов»;

- «Экологическое просвещение силами вузов в целях развития общества».

В конгрессе приняли участие руководители высших учебных заведений, научных организаций, компаний нефтегазовой отрасли, руководители и специалисты служб по работе с персоналом, представители базовых кафедр на предприятиях нефтегазового дела, молодые ученые, аспиранты, студенты и школьники. Встречи проходили на базе культурно-выставочного центра «Югра-Экспо» и в пространстве Югорского государственного университета «Точка кипения».

Работы площадок проходили в формате онлайн. Во время заседания стороны обсудили основные тенденции современного нефтегазового образования, а также затронули проблему подготовки кадров в условиях пандемии с использованием дистанционных технологий.

«Современные тенденции развития экономики и общества ставят перед педагогическим сообществом задачи по разработке иных подходов к конструированию образовательных практик. Методологическим на данный момент вызовом является ориентир на биосферный подход», – отметила Надежда Еговцева, директор Сургутского нефтяного техникума.

В ходе дискуссии «Новое видение нефтегазового образования в условиях глобальных вызовов» участники затронули темы, касающиеся нефтегазового образования. Владимир Кошелев, проректор по учебной работе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, в ходе встречи заметил:

«Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в вузы поступают абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ. К сожалению, многие из них не могут разобраться в дисциплине. Они хорошо отвечают на задачи, которые были заучены в школе, но теряются, если им дать другие темы из профильных предметов. Нам необходимо развивать и поддерживать идею создания специальных профильных инженерных классов».

Дискуссионная площадка «Современные технологические решения по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов» была построена в формате трека, который посвящён поиску инновационных процессов урегулирования проблем, связанных с добычей ископаемого топлива.

Молодые специалисты в ходе дискуссии предложили собственные перспективные сценарии развития ТЭК (топливно-энергетического комплекса).

В конце конгресса прошёл круглый стол на тему «Экологическое просвещение силами вузов в целях развития общества». В рамках встречи спикеры презентовали имеющийся опыт по модернизации системы экологического просвещения, а также обменялись передовыми практиками в сфере образования и научных исследований.

Спикерами первой пленарной сессии конгресса выступили:

- Роман Кучин, модератор пленарного заседания, и. о. ректора Югорского государственного университета;

- Вадим Петров, проректор по дополнительному образованию Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»;

- Владимир Кошелев, проректор по учебной работе Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктор химических наук, профессор, член Российской академии естественных наук по секции нефти и газа;

- Наталья Демченко, декан нефтегазового факультета Ухтинского государственного технического университета, доцент, кандидат геолого-минералогических наук.

Справочно: В этом году конгресс посвящен 90-летию со дня рождения Фармана Курбан оглы Салманова, советского и российского геолога-нефтяника, одного из первооткрывателей сибирской нефти. Фарман Салманов – первый заместитель министра геологии СССР, доктор геолого-минералогических наук, Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог РСФСР, член-корреспондент РАН.