ИНФО – 2017
    ЮГУ – соорганизатор XIV Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» ЮГУ – соорганизатор XIV Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии».

10 октября завершилась XIV ежегодная Международная научно-практическая конференция «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2017). Научный руководитель Конференции Сигов А.С. – профессор, доктор физико-математических наук, академик РАН, президент МИРЭА. Председатель Программного комитета Кудж С.А. – профессор, доктор технических наук, ректор МИРЭА. Зам. председателя Программного комитета Карминская Т.Д. – доцент, кандидат технических наук, ректор Югорского государственного университета.

Ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская выступила на Пленарном заседании «Фундаментальные проблемы инноватики» с докладом «Схема трансформации университета в инновационный центр социокультурного развития региона во взаимодействии со стейкхолдерами». В докладе заместитель председателя программного комитета Конференции отметила основные задачи, стоящие перед региональными вузами в свете Программы стратегического развития на примере Югорского госуниверситета.

–Мы стремимся к тому, чтобы университет стал драйвером позитивного социокультурного развития региона. Для этого общество, власть, бизнес и образование должны взаимодействовать. Университет может и должен создавать комфортную социокультурную среду и креативную индустрию региона, формировать региональную идентичность социально благоприятного бренда, оказывать экспертно-аналитическую поддержку и проводить стратегическое прогнозирование в интересах социально ориентированного бизнеса, – сказала Татьяна Карминская.

Напомним, что в этом году «ИНФО» посвящена 70-летию Московского технологического университета (МИРЭА) – основного организатора мероприятия. Работа конференции проходила по направлениям: Фундаментальные проблемы инноватики; Современные технологии в информационном обществе; Фундаментальные, поисковые и прикладные исследования в науке, технике и технологиях; Энергетика и энергосберегающие технологии; Антенны, СВЧ техника, технологии и производство радиоэлектронных систем.

В работе конференции по различным формам приняли участие более 200 человек: сотрудников более 40 научных и образовательных учреждений (ректоры, проректоры, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты), специалистов из 36 предприятий промышленности, а также представители социальной сферы, экономики и бизнеса. Участниками конференции было представлено 177 докладов.

Ключевые задачи Конференции: привлечение внимания к фундаментальным проблемам инноватики; закрепление наметившихся достижений в области ИКТ и выработка плана действий на будущее; формирование научных коллективов для эффективного ведения инновационных проектов; создание условий для гармоничного взаимодействия образования, науки, промышленности и социально- экономической сферы; обеспечение возможности обновления научных кадров за счет активного привлечения молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов; обсуждение инновационных решений на основе информационных и коммуникационных технологий в образовании, науке, технике, экономике, социальной сфере и других областях.