INTERACT II примет эстафету INTERACT
    Такое решение было принято на встрече участников проекта INTERACT в Варшаве. 3 – 5 ноября в Варшаве состоялась ежегодная встреча участников проекта INTERACT
    («Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике»). Югорский государственный университет на мероприятии представляла координатор проекта в ЮГУ – директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», профессор Елена Лапшина.

Проект INTERACT действовал в 2011-2014 годах и был продлен еще на год для завершения незаконченных исследований и работ. На встрече в Варшаве участники обсудили основные задачи и мероприятия в рамках подготовки заявки на INTERACT II, которая будет подана в 2016 году. За время деятельности проекта количество участвующих полевых станций выросло с 33 до 77. Более 5000 ученых из разных стран, изучающих изменение Арктики, были привлечены к работе. Все это подготовило надежный фундамент для продолжения сотрудничества в рамках сети INTERACT.

Также на встрече обсуждалась идея автоматизировать управление станциями для учета всех проводимых исследований и данных, чтобы избегать возможного дублирования уже осуществленных работ. Также это будет способствовать тому, что все желающие, как представители научного сообщества, так и широких слоев общественности, смогут ознакомиться с деятельностью полевых станций.

Помимо Югорского госуниверситета Россию на встрече представлял Томский государственный университет, планирующий открыть три полевых стационара в средней и северной тайге и в зоне лесотундры Западной Сибири. Однако на данный момент полевой стационар «Мухрино» ЮГУ является единственной круглогодичной площадкой экологического мониторинга в регионе.

Напомним, что по результатам проекта INTERACT, полевой стационар «Мухрино» стал третьим по востребованности среди ученых после полевых станций в Закенберге (Гренландия) и Абиско (Швеция).
    12.11.2015