Императив в грамматической системе хантыйского языка
    Состоялась презентация монографии Софьи Ониной Состоялась презентация монографии доцента кафедры русского языка и литературы ЮГУ, кандидата филологических наук Софьи Владимировны Ониной.

В научном издании «Императив в грамматической системе хантыйского языка» впервые представлены результаты исследования структурно-грамматических, коммуникативно-прагматических и функционально-семантических характеристик хантыйского императива.

Книга ориентирована прежде всего на специалистов в области лингвистики, преподавателей высших учебных заведений, студентов-лингвистов, магистрантов и аспирантов, но может быть полезна всем,  интересующимся грамматикой  хантыйского языка.

Издание подготовлено и осуществлено при финансовой поддержке грантов Венгрии (MÖB) и Финляндии  (KoneenSäätiö).
    Поддержать С.В. Онину пришли сотрудники кафедры: д.филол.н., профессор Н.Г. Долженко, д.филол.н., профессор Л.И. Харченкова. Присутствовали гости из Венгрии: доктора филологии М.Чепреги, К.Куган, а также земляки и студенты ЮГУ.
    Рецензенты отметили существенный вклад С.В. Ониной в исследование хантыйского языка. Её исследование посвящено сложной и неисследованной проблеме – императиву в грамматической системе хантыйского языка и  является первым подробным введением в проблематику особенностей функционирования императивных высказываний.

Активность и заинтересованность проявили студенты университета. Мария Синёва и Юлия Резниченко представили презентацию, посвященную национально-культурным особенностям хантыйского коммуникативного поведения в побудительных речевых актах.

Андрей Валеев и Сергей Буров не только рассказали, но и показали, как встречаются представители  разных народов мира, в том числе и России. Ситуативные диалоги без особого труда на хантыйском языке были разыграны Викторией Багановой, Рамазаном Салиховым и Татьяной Котельниковой. Сюжеты для ситуативных диалогов из Медвежьих игрищ были любезно предоставлены к.ист.н. Т.А. Молдановой. В качестве волонтеров на мероприятии выступили Василиса Миронова, Елена Данилова и Рената Багаутдинова.

Организаторы презентации выражают благодарность всем, кто посетил это мероприятие, и отдельную благодарность  студентам групп 4э62 и 4э61 кафедры финансов и экономики Института менеджмента и экономики.
    19.06.2017