Иртыш непокорный
    Человек, не знающий историю своего рода, своей семьи, своей страны обречен на исчезновение Человек, не знающий историю своего рода, своей семьи, своей страны обречен на исчезновение

С песнями, аплодисментами и философским осмыслением истории нашей Родины прошла презентация книги Вадима Орлова «Иртыш непокорный».

6 октября в Научной библиотеке собрались студенты и преподаватели, чтобы открыть для себя новое творение профессора нашего университета. Вадим Борисович в своей поэме постарался описать события российской истории, так или иначе связанные с великой сибирской рекой Иртыш, дать им собственную оценку и интерпретацию.

– Книга писалась с 28 мая по 4 сентября и всю мою жизнь, – сказал писатель.

Исторические личности от остяцкого князя Самара до императоров и вождей революции предстают перед нами со страниц поэмы. Немалый жизненный опыт автора, широкая образованность и живейшая озабоченность судьбами страны делают содержание отдельных глав поучительными, будят массу вопросов, на которые читателю самому предлагается найти ответы.

«Я очень давно не посещала подобных мероприятий, где можно встретиться с мастерами писательского дела. Вадим Орлов впечатлил меня не только написанной с душой поэмой, но и своим прекрасным исполнением песен» – комментирует событие студентка кафедры журналистики Дарья Кодинцева.

Вадим Борисович оставил в дар библиотеке экземпляр своей книги, в скором времени все желающие смогут подержать в руках историко-философскую поэму «Иртыш непокорный».

Екатерина Утешева

Фото Анна Вахонина