Из СМИшек вырастают большие журналисты
    11 ноября В Югорском госуниверситете открылся VI фестиваль школьных редакций СМИ 11 ноября В Югорском госуниверситете открылся VI фестиваль школьных редакций СМИ. Двенадцать редакционных коллективов из Нефтеюганска, Пыть-Яха, д. Каркатеевы, д. Сайгатина, Югорска, Междуреченского, Советского, Луговского, Новоаганска принимают участие в «СМИшке– 2016».

Самым смишкачевым городом является Югорск, из него прибыли сразу три редакции: информационное объединение «Свой голос», лицея им. Атякшева, пресс-центр «Улей», школы № 6 и радио «Большая перемена» Гимназии. Уже шестой раз принимают участие в СМИшке представители творческого объединения «МЕГА-М» из Пыть-Яха, ребята занимаются выпуском молодежного журнала и телевизионной программы. Участники, прибывшие на фестиваль впервые сразу были приняты в семью смишкачей – вечером, накануне открытия фестиваля, состоялся вечер знакомств «Свечка» и обмен небольшими подарками между участниками фестиваля.

На открытии большую семью юных журналистов приветствовали почетные гости и организаторы фестиваля. Впервые мероприятие проходит за счет благотворительных средств, без поддержки бюджета Югры. Организаторами «СМИшки-2016» стали региональное отделение Союза журналистов России, региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе и кафедра журналистики Югорского госуниверситета.

Сменился и девиз фестиваля. Теперь он звучит так «СМИшка – это космос!».

– Космос обширное понятие, – комментирует «мама» СМИшки завкафедрой журналистики ЮГУ Любовь Третьякова. – Это и космос души, безграничное пространство для получения знаний и распространения информации, выходящей из под пера журналиста. Космос еще не познан людьми до конца, так, что и нам – смишкачам есть куда стремиться и развиваться. Вместе мы победим!

Как всегда, в программе открытия фестиваля была «Минута славы», где каждая редакция представляла себя и свою деятельность в необычном формате. Ребята исполняли песни, «зажигали» танц-пол, серьезно рассказывали о своей деятельности и показывали боевики, комедийные фильмы и музыкальные клипы собственного производства.

Многие «старички» философствовали и делились опытом с «молодежью». Например, «Студенческий клуб» из Междуреченска высказал тезис «Если что-то произошло и об этом не сказали СМИ, значит это не произошло», радийщики из «Улея» настаивали на том, что правильный саундтрек – неотъемлемая часть успешной программы. Урайские гимназисты считают, что если ты занимаешься любимым делом, то тебе никакие трудности не страшны. Участники фестиваля делились друг с другом и сокровенными желаниями, так представители школьной газеты «Северята» из д. Сайгатина сказали: «В планах – стать районной газетой».

Трогательным завершением «Минуты славы» стало выступление Антона Подтеребкова, который в прошлом году приезжал на фестиваль в составе редакции газеты своей школы. А теперь приехал самостоятельно, чтобы встретить старых друзей и окунуться в атмосферу фестиваля. Ведь именно здесь в прошлом году Антон понял, что его призвание журналистика. Когалымчане же, к сожалению, не смогли принять участие в фестивале.

Руководители редакций выступили с предложением организовать площадку для проведения мастер-классов самими участниками фестиваля: руководителями и их редакциями, студиями, клубами: «Нам очень полезно знать, как педагоги или руководители решают те или иные проблемы, осваивают современные новые педагогические технологии, зарабатывают гранты, средства на издание и выпуск своих медиапродуктов».

– «СМИшка» – это уникальная образовательная площадка в округе, которую мне пока не с чем сравнить, – говорит руководитель детской студии телевидения из Новоаганска Нина Шамало. – Бескрайнее море полезной информации, практики, общения с мастерами своего дела. Понимаем, как это трудно, проводить фестивали при минимальном количестве денег, но организация всегда была и есть на высоте. Несмотря ни на что «СМИшка существует и это здорово! Главное не богатые призы, а богатое общение. И замечательные мастер-классы от людей, приезжающих не за гонораром, а также за общением с ребятами, которые завтра, возможно, станут их коллегами и преемниками. Вот главная ценность фестиваля – люди, которым не все равно!

– Мы, прежде всего, едем сюда учиться. Мы едем, потому что нас принимают и уважают, несмотря на маленький опыт и небольшой населённый пункт. Низкий поклон всем организатором за то, что они уже много лет проводят «СМИшку» на достойном уровне! С нетерпением ждём встречи! – резюмируют участники СМИшки – 2016.

ДНЕВНИК СМИшки:День первый, День второй, День третий, Музыка ЮГУ

Фото Булат Сабитов