Известный российский кинообозреватель
    поделился опытом работы со студентами-журналистами Уроженка Ханты-Мансийска Вероника Скурихина – кинообозреватель, корреспондент программы «Утро России» на ВГТРК «Россия 1» встретилась со студентами и преподавателями направления обучения «Журналистика».

Спикер рассказала студентам о специфике работы журналистов федеральных СМИ, в частности о киножурналистике, рассказала о том, как она писала выпускную квалификационную работу в Уральском федеральном университете (тогда еще УрГУ), создавала авторскую передачу и о том, какими профессиональными качествами должен обладать журналист.

– По моим подсчетам, за 2017 год я написала рецензии на 396 фильмов. Это примерно полтора фильма в день. Не считая отпуска. И так семь лет. Иногда нет вдохновения, и работа воспринимается как обычное ремесло, - рассказала студентам Вероника Скурихина.

Кинокритик затронула такую важную тему как конкуренция журналиста и блогера, назвала свои любимые российские фильмы: «Сердце мира» и «Аритмия» и поделилась с заинтересованными студентами опытом создания авторской передачи. Ребята задавали вопросы о проблемах, с которыми сталкивается кинообозреватель и о том, как проходят интервью с известными режиссерами и актерами.

– Сегодня у ребят появилась возможность обсудить вопросы с профессионалом, которому не все равно, он работает в этой профессии, живет профессией и ему хочется рассказать об этом, поделиться и поговорить с подрастающим поколением журналистов. Когда об этом говорю я – теоретик, и когда об этом говорит профессионал-практик — это две совершенно разные точки зрения на один и тот же счет. Уровень доверия совершенно иной. Мне поверят на слово, потому что я преподаватель, но совсем по-иному студенты воспримут эту точку зрения из уст профессионала, – сказала заведующая кафедрой журналистики Третьякова Любовь.

Завершением встречи стал автограф, который Вероника Скурихина оставила на стене в Музее Журналистики ЮГУ.

Лолита Гальт
    Фото Анна Вахонина