Хорошо учиться и быть патриотами Родины
    Эти слова стали главным тезисом встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Бенин в России Анисет Габриэль Кочофа со студентами ЮГУ.

Посол рассказал студентам Югорского госуниверситета, что живет в России уже 25 лет, по образованию он нефтяник, его жена из Краснодара и у него двое детей. Габриэль поехал в Советский Союз учиться, не зная русского языка и имея два представления о далекой стране: «там холодно и там живут красные люди среди огромных медведей».

Гость поведал историю о том, как всей деревней ему собрали 15 долларов и нашли теплый свитер, чтобы он смог жить зимой в далекой Москве. Как сначала испугался и хотел вернуться, но через месяц привык и остался в России навсегда. Он благодарен русским людям за то, что они помогли ему выжить в первые годы учебы, делили с ним хлеб и снабдили его зимней одеждой. Посол Бенин любит стихи Пушкина, и в доказательство этому прочел одно из произведений великого русского поэта.

После своего закрепления в Москве, он привез младшего из одиннадцати братьев к себе, и тот получил высшее образование. Затем младший Кочофа вернулся в Африку и занимает высокий пост в правительстве страны. Будучи аспирантом государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина Габриэль помог выучиться в СССР и сестре, которая ныне является главным гинекологом в Бенине.

Теперь став состоятельным человеком, Анисет Габриэль Кочофа помогает детям Бенина, оплачивает обучение 200-х ребят. Каждый раз когда он бывает в стране, то навещает свою деревню и школу. В последний раз подарил школе компьютеры. Его цель – улучшить жизнь африканцев, он хочет, чтобы молодежь Бенина смогла бы обучаться в Югорском госуниверситете.

«Он очаровал нас своей непосредственностью и открытостью. У него такая харизма, и он преодолел столько трудностей чтобы добиться успеха – поневоле задумываешься, о том что много времени уходит впустую. Может стоит собраться и приложить все старания на достижение успеха, как это сделал Габриэль», – комментируют студенты ЮГУ – участники встречи.

06.06.2014