Камера, мотор, читаем!
    В Научной библиотеке Югорского госуниверситета состоялась Библионочь В Научной библиотеке Югорского госуниверситета состоялась Библионочь.

Теплый апрельский вечер. Двор Югорского государственного университета. Играет всеми любимая музыка из кинофильма «Джентльмены удачи». Девушки в тельняшках синхронно выполняют танцевальные движения, а по окончании танца выстраиваются в колонну с буквами, из которых складывается фраза «Читай кино!». Читай кино – это тема Всероссийской библионочи, которая прошла во всех библиотеках страны 22 апреля.

После зажигательного флешмоба директор библиотеки Ирина Кузнецова со словами «Камера, мотор, читаем!» захлопывает кинохлопушку, открывая фестиваль чтения «Библионочь-2016» в Научной библиотеке ЮГУ.

В этот вечер библиотека открылась перед всеми посетителями совсем в непривычном виде. На стенах были развешаны картины с кадрами из самых известных советских кинофильмов: здесь был и Новосельцев из «Служебного романа», и Шурик со своими приключениями. По всему помещению разносился смех и громкие разговоры. Стоял сладкий запах попкорна. И было совсем не понятно, где же ты находишься, в библиотеке или все-таки в кинотеатре.

И как в кинотеатре на входе работала касса, билеты в ней выдавали бесплатно, контролеры при входе в холл отрывали корешки. Билет оставался у посетителя на память.

Первая площадка, на которой практически не было свободного места, была заполнена детьми разных возрастов и, конечно же, студентами, которые с радостью и восторгом смотрели на экран. Это и понятно, ведь здесь была расположена зона «Смотри кино!». Транслировались культовые российские (советские) мультфильмы. Пять сеансов, пять мультиков, которые помнит каждый: «Жил был пес», «Ежик в тумане», «Варежка», «Цапля и журавль» и «Фильм, фильм, фильм».

– Очень круто снова увидеть на большом экране твой любимый мультфильм «Жил был пес». Мы знаем эти песни наизусть, даже подпевали. В общем, было здорово! Спасибо большое нашей любимой библиотеке, – сказала одна из гостей, Ксения Ступак.

Вторая площадка «Играй кино!» была предоставлена тем, кто всегда мечтал стать актером. Здесь участники смогли перевоплотиться в Винни Пуха, Пятачка или в Катерину из «Грозы» и Татьяну Ларину, пишущую письмо Евгению Онегину. Ребята с энтузиазмом вживались в роли, как будто выступали не в зале библиотеки, а в настоящем съемочном павильоне.

С площадки «HM-book» все выходили с довольными лицами и брелоками-книгами. Здесь всем желающим помогали создавать свои неповторимые сувениры. Зеленые, розовые, из ткани или бумаги, на любой вкус и цвет мини-книжечки теперь будут украшать ключи, или же просто красоваться дома у участников.

На четвертой площадке «Угадай кино» каждый мог проверить свою эрудицию, участвуя в викторине. Вопросы были различные. Например, нужно было угадать имена персонажей, изображенных на фото, или назвать самое экранизируемое произведение русской литературы. После окончания викторины участник, который набрал наибольшее количество баллов, получал приз – кружку с эмблемой Научной библиотеки ЮГУ.

А из отдела абонемента доносились песни из кинофильмов в исполнении самих участников, так как тут была зона «Пой кино!». Всем желающим предоставлялась возможность спеть в караоке любимые песни, либо просто послушать, как поют другие.

– Больше всего понравилась зона караоке. Сама я раньше занималась вокалом. И здесь смогла просто расслабиться и опять окунуться в любимое дело. Было очень весело, – поделилась своими впечатлениями Полина Джола.

Отдельной площадкой для любителей провести время за увлекательной игрой и повеселиться в большой компании была зона «Настольные игры». Разнообразие настольных игр от шахмат до «Манчкина» и «Дженги» привлекло большое количество студентов.

Два VIP-билета в кинотеатр «Лангал» нашли своего хозяина – Олеся Курманова стала обладательницей приза для участников конкурса репостов в социальной сети «ВКонтакте» в группе Научная библиотека.

Завершением «Библионочи-2016» под девизом «Читай кино!» стало шоу «Картины из песка». История развития кинематографа предстала перед зрителями под великолепную музыку в песочном воплощении. Придумала и показала эту красоту Алена Черкашина из студии художественного творчества «ART ROOM».

Алена Таскаева

Фото Анастасии Рыбалко  и Ксении Ступак