Кино – самый интересный способ познания
    В рамках Дней науки в ЮГУ состоялись показы научно-популярных фильмов В рамках Дней науки в ЮГУ состоялись показы научно-популярных фильмов

В рамках Дней науки состоялись показы научно-популярных фильмов «Загадки сибирского сфинкса», «Рыба», «Русский заповедник» и «Великие реки Сибири «Лена».

7 февраля студенты Юридического института посмотрели научно-популярный кинофильм «Рыба».

–В фильме рассказывалось о белуге, рыбе из семейства осетровых, которая включена в Красную книгу. В фильме был представлен гуманный способ получения икры: белугу ловят, добывают черную икру, а после отпускают на волю. В отличие от браконьеров, которые убивают взрослую особь. А ведь, оказывается, белуга может жить 100 лет, а икру может давать только на 16-18 году жизни, – говорят зрители. – Когда мы употребляем деликатесные продукты, то не задумываемся о том, с каким трудом их приходится добывать, а ведь это требует много знаний в этой области.

Ребята узнали о том, что белуга – самая большая рыба, которая водится в пресноводных водоемах. Нельзя сказать определенно, где водится белуга: она является проходной рыбой. Нерестится она в пресноводных водоемах – реках, куда заплывает из морей. Найти пропитание большие особи могут только в море. Обитает в Черном, Азовском и Каспийском морях. Миграцию против течения реки называют катадромной (с греческого переводится «бегущий вверх»), а миграцию по течению воды принято называть анадромной («бегущий вниз»). В зависимости от того, в какое время года белуга зашла в реку, принято различать осеннюю и весеннюю расу этой рыбы.

– Мне понравился показ этого фильма, хоть я и никогда не интересовалась рыбами, для меня эта информация была интересной и полезной. Всегда хорошо получать новые знания в непринужденной обстановке, было бы здорово, если бы нам чаще показывали научные фильмы, – поделилась впечатлениями студентка группы 5162б Виталина Коротких.
    10.02.2017