Книга – источник знаний
    В Научной библиотеке завершилась выдача учебной литературы первокурсникам ЮГУ В Научной библиотеке завершилась выдача учебной литературы первокурсникам ЮГУ

С 7 по 16 сентября в Научной библиотеке ЮГУ (НБ) 567 студентов из 27 учебных групп получили около 3000 экземпляров книг.

– Процесс это важный и ответственный. Необходимо не просто познакомить студентов с библиотекой, а учесть их специальность, согласовать с преподавателями базовые учебники и подготовить комплекты, в которых от 5 до 8 наименований изданий, – рассказывают библиотекари.

– Мы рады приветствовать новых читателей. Уверены, что учебная, научная литература, периодические издания хранящиеся в наших фондах, помогут сделать ваше образование качественным и разносторонним, а доступ к компьютерам с выходом в Интернет и зона Wi-Fi в читальных залах будут способствовать оперативной подготовке контрольных, курсовых и других учебных работ, – комментирует директор Научной библиотеки Ирина Егоровна Кузнецова.

Первокурсникам провели экскурсию по библиотеке, студенты узнали о правилах пользования и услугах, которые предоставляет Научная библиотека.

Кроме печатных изданий, ребята получили возможность доступа к тысячам электронных книг, пройдя регистрацию в Электронно-библиотечных системах: ЭБС «Лань», ЭБС ZNANIUM.COM, электронной библиотеке «ЮРАЙТ». Воспользоваться этими ресурсами можно даже из дома.

– Процесс выдачи литературы в библиотеке автоматизирован, каждое издание снабжено уникальным идентификатором (штрих-кодом), – рассказывает заместитель директора НБ Марина Карпова. – Личный идентификатор есть и на читательском билете, с его помощью можно войти в личный кабинет на странице «Электронного каталога» библиотеки и увидеть свой электронный формуляр, в котором отражена информация обо всех книгах, выданных в пользование и сроки когда их нужно вернуть в библиотеку.

Яна Баскова
    20.09.2016