Ко Дню эколога в ЮГУ прошла встреча с руководителем Природнадзора Югры

Сегодня, накануне Всемирного дня эколога, который ежегодно отмечается 5 июня, студенты Югорского государственного университета встретились с Сергеем Пикуновым, руководителем окружной службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений.

Началась встреча с приветственного слова Владимира Мищенко, первого проректора ЮГУ. В своем выступлении он сообщил о создании экологического проекта «Green School»: «Это место сосредоточения ученых, студентов и производственников, которые будут заниматься решением экологических вопросов. Это хорошая точка для роста в нашем университете, актуальный, важный мировой тренд, возможность для академической мобильности и не только студентов, но и преподавательского сообщества. Кроме того, способность вступать в тесную коллаборацию с работодателями. Представители власти идут к нам на диалог, мы хотим, чтобы они услышали нас, а мы их, и сформировали в студентах те компетенции, которые завтра будут востребованы на рынке труда».

Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора Югры, подчеркнул, что у профессии большие перспективы, и упомянул о сегодняшних трендах: «Пока в нашем регионе добывают нефть, пока мы здесь живем, профессия эколога будет востребована. Закончим работать с нефтезагрязненными землями – у нас появятся новые вызовы, например, климатические. Города растут, не хватает переработки отходов, надо этим заниматься. Кроме того,  хочу отметить, что у населения появляются новые требования к комфортности жилья, к обустройству городов».

По завершении встречи участники обсудили основные экологические проблемы автономного округа, современные требования к знаниям и навыкам, предъявляемые к профессии «эколог-природопользователь».

«Молодые специалисты должны быть отзывчивыми, увлеченными, обладающими не только теоретическими знаниями, но и необходимыми практическими компетенциями», - прокомментировал Сергей Пикунов.