Команда ЮГУ прошла в финал международного конкурса Urban Green house Challenge

Международный конкурс Urban Greenhouse Challenge: Reforest впервые состоялся в российском вузе. Его  организатором стал Томский политехнический университет. До этого конкурс проходил на базе Вагенингенского университета (Нидерланды) в 2018 и 2020 годах.

Основная задача участников конкурса 2021 года — разработать проект сити-фермы, автономного комплекса для выращивания сеянцев хвойных и лиственных деревьев на многоярусных установках. Призовой фонд конкурса — 10 тысяч долларов.

Максим Волков, начальник управления развития международного сотрудничества Томского политехнического университета, отметил, что в отборочном этапе принимали участие более 20 команд из 12 стран мира, таких как Казахстан, Португалия, Италия, Франция, Китай, Киргизия, Нигерия и других. В конкурсе участвовали ребята из 57 университетов. Итоговый отбор проектов был очень сложным. По мнению экспертов, проекты были очень высокого уровня, что явилось большой сложностью для членов жюри.

В список команд-финалистов Urban Greenhouse Challenge: Reforest вошли следующие вузы:

1.             Accelerator (Санкт-Петербургский горный университет);

2.             EngineersoftheFuture (Удмуртский государственный университет);

3.             Environmental Engineering Group (ТПУ, ТГУ, ТУСУР, ТГАСУ);

4.             Green Garden (Югорский государственный университет);

5.             GreenSpot (Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова);

6.             Gubkin Petroleum Geoecologists (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина);

7.             REWIND group (Карагандинский технический университет, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова, Казахстан);

8.             Skyff (УрФУ, ТПУ, Высшая школа экономики);

9.             Timiryazev Landscape (Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева, Университет ИТМО);

10.         YOLKA-IGOLKA (Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств, Новосибирский государственный технический университет).

Команду Югорского государственного университета представили студенты разных направлений подготовки: "экология и природопользование", "химия", "лингвистика". Команда предложила проект тепличного комплекса, который будет помогать процессу лесовосстановления в округе.