Команда умников и умниц принимает интеллектуальный вызов
    Пятнадцать студенческих научных проектов ЮГУ претендуют на победу и грантовую поддержку программы «У.М.Н.И.К.».

Молодые преподаватели, аспиранты и студенты представят свои научные разработки в области информационных технологий, продемонстрируют биотехнологические проекты, покажут новые приборы и аппаратные комплексы, поделятся проектами создания современных материалов.

Участники программы готовы внедрить результаты своих научно-исследовательских работ в хозяйственный оборот региона и страны, а в случае получения государственной финансовой поддержки – и к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок.

Напомним, что Конкурсный отбор проектов по программе "УМНИК" в Югре состоится 24-25 апреля.

Список участников финального мероприятия программы «УМНИК»

на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

от ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет»

направление «Современные материалы и технологии их создания»

1. Нурушев Арман Мыркалыкович (ИПТ)

Тема проекта: Технология получения алюмосиликатных огнеупорных материалов из бурового шлама для защиты узлов тепловых агрегатов

2. Гафарова Наталья Юлаевна (ИПП)

Тема проекта: Технологически регламент отбора сырья для высокотехнологического производства по изготовлению изделий из базальтового волокна в ХМАО-Югра

направление «Информационные технологии».

3. Пермяков Иван Юрьевич (ИПТ)

Тема проекта: Разработка программного обеспечения диагностики процессов синтеза проницаемых материалов для фильтров тонкой очистки нефтепродуктов

4. Шуругов Антон Рамильевич (ИСУИТ)

Тема проекта: Интегрирование виртуальных 3D панорам в информационные системы для маломобильных групп населения

5. Петроченко Владислав Юрьевич (ИСУИТ)

Тема проекта: Web-сервис поиска стажеров и организации практик

6. Ротко Валерия Витальевич (ИСУИТ)

Тема проекта: Автоматизированная информационная система «Критерии оценки деятельности ППС»

7. Якимчук Александр Васильевич (ИСУИТ)

Тема проекта: Агрегатор событийной информации из электронных СМИ и социальных сетей

направление «Новые приборы и аппаратные комплексы»

8. Имамов Ринат Рамильевич (ИПТ)

Тема проекта: Спектральный пирометр для диагностики температуры в технологиях синтеза защитных покрытий и металлокерамических фильтров.

9. Пургин Андрей Максимович (ИПТ)

Тема проекта: Система синхронизации пирометрических исследований

10. Бессонов Владимир Олегович (ИПП)

Тема проекта: Разработка программно-аппаратного комплекса управления дизельной электростанцией с целью повышения энергоэффективности