Кто станет студентом 2017 года?
    Сегодня, в международный студенческий день объявят имена лучших российских студентов Сегодня, в международный студенческий день объявят имена лучших российских студентов

Югорский госуниверситет представляет студентка Гуманитарного института Анастасия Машинист. Анастасия борется за победу в номинации «Иностранный студент».

Премия «Студент года» учреждена Российским союзом молодежи (РСМ) и  Министерством образования и  науки России. В этом году на  участие в  конкурсе заявки подали более 5 тысяч человек. В финал, который проходит в  эти дни в  Крыму на  базе федерального университета имени В.И. Вернадского, попали порядка 200 участников из  62 регионов РФ.

Участники прошли серьезные испытания и приобрели много новых друзей. Позади: Круглые столы, деловые игры, сдачи спортивных нормативов, экскурсии, написание рецензий и эссе, проверка себя на тотальном диктанте, решение кейсовых заданий, интеллектуальные игры, участие в «Что? Где? Когда?» и многое другое. Вечером состоится торжественная церемония награждения победителей.

Как рассказал глава РСМ Павел Красноруцкий, два абсолютных победителя, один из  которых будет являться студентом вуза, а  другой – среднего профессионального учебного заведения, получат по  150 тысяч рублей. Еще 11 победителей в  различных номинациях получат по  30 тысяч рублей, 26 лауреатов – по  20 тысяч. Красноруцкий уточнил, что денежные призы победители смогут потратить на свое образование в любом российском вузе.

Оценивали ребят 40 экспертов и  членов жюри из  числа руководителей общественных организаций, органов исполнительной власти, крупных российских компаний, таких как «Росатом» и «Русал», а  также известные журналисты и  деятели культуры.

В ходе соревнований будет отобрано 26 лауреатов премии, занявших призовые вторые и  третьи места в  своих номинациях. Еще 11 ребят, занявших первые места в своих номинациях, будут признаны победителями, но все лавры достанутся двум обладателям гран-при премии.