Легенда нефтяной промышленности – Самотлор
    Путники нефти закончили сбор материалов в Нижневартовске Путники нефти закончили сбор материалов в Нижневартовске.

Участники студенческой международной  медиаэкспедиции  «Путь нефти» посетили корпоративный музей АО «Самотлорнефтегаз» дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». Экскурсию по музею провел Александр Затворницкий. Он много лет проработал на предприятии и является ветераном нефтедобывающей отрасли. Теперь проводит экскурсии в музее, как говорит он сам, на добровольных началах. В музее участники медиаэкспедиции «Путь нефти»  встретились с почетными гостями, ветеранами-нефтяниками Сягитом Сайфуллиным и Валентиной Ляхненко, которые рассказали о том, как осваивали профессию, с какими сталкивались трудностями и немного о личной жизни.

Заключением экскурсии в АО «Самотлорнефтегаз» стало посещение мемориального комплекса «Первая разведочная скважина Самотлорского месторождения».

Месторождение Самотлор было открыто Мегионской нефтеразведочной экспедицией под руководством Владимира Алексеевича Абазарова 22 июня 1965 г. Первая скважина была пробурена Григорием Ивановичем Норкиным и дала нефть дебитом более 1 тыс. кубометров в сутки. Весть о том, что из «мертвого озера» вместо «худой воды» хлынуло море нефти, облетела весь мир. Самотлорское месторождение находилось в заболоченной и труднодоступной местности. Приходилось бурить прямо на болотах, создавая искусственные острова под буровые вышки. Позднее, в 1970-х гг., Самотлор был взят в бетонное кольцо, что позволило устранить неудобства с болотами и начать полноценную работу по подготовке к бурению.

Начальник производственно-диспетчерской службы Александр Григорьев рассказал студентам о модели интеллектуального месторождения с высоким уровнем автоматизации, возможностью моделирования процессов и оперативного мониторинга и устранения неполадок, которую первыми в стране ввели в использование на территории Самотлора. С помощью данной системы АО «Самотлорнефтегаз» удалось сохранить за прошедший год около 300 млн кВт электроэнергии.

Наблюдение за объектами нефтегазодобычи ведется с помощью беспилотных летательных аппаратов. Данная система позволяет высчитать рельеф местности по высоте, рассчитать объём канав, выполнить необходимые замеры, а также предупредить несанкционированные заезды на территорию и розлив нефти.

Также на предприятии реализуется система МТС-трекер – противоударные и водонепроницаемые гаджеты, позволяющие отследить местонахождение каждого работника на территории и обеспечивающие связь даже в самых труднодоступных точках.

Организаторы первой студенческой Медиаэкспедиции «Путь нефти»:
    Югорский государственный университет
    Уфимский государственный нефтяной технический университет
    Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности
    Генеральные партнеры:
    Дума Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа Югры

Принимают активное участие в организации и оказывают помощь в проведении экспедиции:
    Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы
    Музей геологии, нефти и газа, г. Ханты-Мансийск
    Библиотека семейного чтения Горноправдинска
    Отдел по молодежной политике г. Нижневартовска