Легенда российской журналистики Борис Лозовский высоко оценил подготовку выпускников ЮГУ
    Декан Журфака Уральского федерального университета, Председатель правления Свердловского отделения Союза журналистов, лауреат премии «Золотое Перо», профессор Борис Николаевич Лозовский вчера председательствовал в ГАК выпускников кафедры журналистики Югорского госуниверситета. Декан Журфака Уральского федерального университета, Председатель правления Свердловского отделения Союза журналистов, лауреат премии «Золотое Перо», профессор Борис Николаевич Лозовский вчера председательствовал в ГАК выпускников кафедры журналистики Югорского госуниверситета.

20 студентов защищали выпускные квалификационные работы. Все ребята успешно прошли последний учебный экзамен. Одна тройка, пятнадцать пятерок и пять четверок – такой вердикт вынесла Государственная аттестационная комиссия в составе которой были преподаватели кафедры и представители СМИ автономного округа.

– Стоит отметить замечательные дипломные работы: Анастасии Бацула «Вектор развития национального издания «Луима Сэрипос», Олеси Гайнутдиновой «Вектор развития медиа-образования Югры. Опыт Югорского государственного университета», Юлии Ниязовой «Специфика развития спортивной журналистики в Югре» и  Александры Трифоновой «Правовые основы военной журналистики», – говорит завкафедрой журналистики ЮГУ Любовь Третьякова. – Одна выпускница этого потока приглашена на работу в университет. Это краснодипломница Олеся Гайнутдинова. Мы знаем ее не только как хорошего организатора, творческого и активного человека. Мы видели ее работу в качестве преподавателя в Школе юного журналиста ЮГУ.

Темой школьной прессы Олеся заинтересовалась во время посещения научно-образовательных семинаров, проходивших в Ханты-Мансийке под эгидой ЮНЕСКО в 2015 году. Уже летом она проходила практику в Межшкольном учебном комбинате на смене лагеря «Школа мастерства «ПРОФИ», где учила детей 10-12 лет азам профессии журналиста.

– Мне очень нравится работать с детьми, – рассказывает Олеся. – Я была в числе организаторов нескольких фестивалей молодежных СМИ автономного округа «СМИшка», создавала пресс-центр на окружном Слете школьных лесничеств, было трудно, было интересно – набиралась опыта работы. Думаю, что как раз преодоление трудностей закалило мой характер, и позволило открыть в Югорском госуниверситете Школу юного журналиста, где обучались ребята старших классов из школ Ханты-Мансийска. Невероятно приятно осознавать, что теперь уже «мои выпускники» подают документы на поступление в мой же университет на нашу любимую журналистику.
    23.06.2016