Лекторий «О великих путешественниках»
    Студенты  ЮГУ провели мероприятие в Государственной библиотеке Югры

26 сентября, накануне Всемирного дня туризма, для студентов ЮГУ прошла обзорная экскурсия по зданию Государственной библиотеки Югры.

Все многообразие литературы: от специализированных книг по туризму до раритетных печатных изданий – собралось на стеллажах Государственной библиотеки Югры. Прикоснуться к истории родного края, познакомиться с редкими изданиями и книжными коллекциями смогли будущие туристы накануне своего профессионального праздника.

Изучение локальной демографии, культурологии, истории и этнографии, составление рефератов по узкой направленности – все это ждет будущих студентов за время обучения в вузе. Справиться с этим помогут услуги, действующие в Государственной библиотеке на данный момент. Студентам подберут необходимую литературу, помогут с оформлением курсовых работ и составлением библиографических списков.

– Государственная библиотека Югры считается немаловажной для ориентации студентов в литературе по своей специальности. Мы бы хотели, чтобы студенты чувствовали себя свободно в наших читальных залах и были проинформированы обо всех возможностях и ресурсах, которые предоставляет библиотека. У нас есть целый отдел, посвященный округу, краеведческая литература больше всего будет полезна именно туристам, – поделилась Олеся Жернова, главный библиотекарь отдела внешних коммуникаций и социокультурной деятельности.

Также во время экскурсии ребят привлекла выставка Геннадия Степановича Райшева, хантыйского художника, за плечами которого множественные циклы изобразительных работ, некоторые из них представлены в Государственной библиотеке.

После обзорной экскурсии будущим туристам провели презентацию о великих путешественниках, их достижениях в открытии и познании мира. В ходе лектория новоиспеченные студенты поговорили о потенциале туризма отдельных стран и перспективах туриндустрии в Югре.

Лекторий завершился викториной, победители которой были награждены символичными призами. Даже отсутствие большого туристского опыта не помешало участникам дать немало правильных ответов. По итогам интеллектуальной игры победил студент первого курса направления «Туризм» Никита Глебов:

– Государственная библиотека меня заинтересовала как творческая и одновременно интеллектуальная площадка. В следующий раз я хочу взять свой полюбившийся жанр – историческую фантастику, книги этой направленности я не нашел в библиотеке своего города. Возможно, во всем многообразии литературы, что здесь представлено, я смогу открыть для себя ещё что-то новое.

Текст: Юлия Шмакова

Фотографии: Дарья Минаева