Личный кабинет ректора
    В РУДН состоялся семинар-совещание «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России: вызовы и перспективы» В РУДН состоялся семинар-совещание «Настоящее и будущее финансовой политики Минобрнауки России: вызовы и перспективы».
    В семинаре-совещании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, первый заместитель министра образования В.В. Переверзева, директор Департамента финансов Минобрнауки России А.В. Зарубин и ректоры  вузов. В совещании приняла участие ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

На семинаре широко обсуждались вопросы, касающиеся новой финансовой политики Министерства образования и науки РФ: инструменты расширения влияния вузов на финансовую политику Минобрнауки России; повышения взаимодействия вузов, федеральных органов исполнительной власти, бизнеса и научных организаций; новые подходы к формированию государственного задания; развитие качества финансового менеджмента в вузах; инструменты повышения эффективности деятельности учреждений; совершенствование системы оплаты труда в вузах, лучшие практики в управлении учреждений; финансовая политика Минобрнауки России в среднесрочной перспективе.

В ходе мероприятия состоялись презентации интерактивных продуктов, которые обеспечивают комфортное информационное взаимодействие Министерства, вузов и общества, Мобильное приложение «Личный кабинет ректора» и мобильное приложение «Поступай правильно» для абитуриентов.

Приложение «Поступай правильно» поможет абитуриентам выбрать вуз. Абитуриент вводит данные, специальность, регион, баллы ЕГЭ и другие параметры, и приложение выдает ему подборку подходящих вузов. Также абитуриент может сравнить выбранные университеты.

Благодаря приложению «Личный кабинет ректора» ректор может отслеживать финансовое состояние вуза. «Вам теперь необязательно спрашивать своих финансистов, сколько денег у нас есть. Вы можете видеть их сразу. Вы можете посмотреть, сколько денег у вас есть в рамках вашей основной деятельности, там, где вы готовите студентов и получаете научные доходы, и сколько денег у вас есть в части субсидий на иные цели», – рассказал заместитель директора департамента финансов Министерства образования и науки РФ Андрей Омельчук.