Студенты и преподаватели Института цифровой экономики в рамках мероприятий, посвящённых Дню знаний, представили работу новой лин-лаборатории ООО «Газпромнефть-Хантос», которая функционирует в Югорском государственном университете. Лаборатория представляет собой пространство, оборудованное для работы в неформальной обстановке. Здесь есть всё необходимое: рабочие места, удобные диванчики, станция для подзарядки гаджетов, флипчарты и даже стены, на которых можно писать свои мысли. В лаборатории будут проходить учебные мероприятия для студентов, школьников и работников ООО «Газпромнефть-Хантос», она станет площадкой для непрерывного креативного сотрудничества и местом создания новых идей. Студенты университета смогут не только работать в данном помещении, но и проходить учебную практику, создавая новые прогрессивные проекты.
Присутствующим на приветственном мероприятии в процессе деловой игры «Лин в пяти шагах» доцент Института цифровой экономики Олеся Аладко на живом примере показала, что такое технологии бережливого производства. В основу игры были взяты проблемы ЮГУ – процессы, которые хотелось бы улучшить. Для начала две рабочие группы выявили проблемы, используя технологию «5 почему», затем рассмотрели их причины, применяя инструмент PDCA (планируй, действуй, проверяй, воздействуй), найдя источник затруднений, ответили на 3 вопроса: «кто?», «что?», «когда» –появился план действий, который можно преобразовать в кайдзен-проект и направить его руководству университета через функцию сайта ЮГУ «Предложить идею». Вот так просто и доступно любой желающий может приступить к улучшению среды вокруг себя.
Павел Непрокин, руководитель направления развития системы непрерывных улучшений ООО «Газпромнефть-Хантос», обратился к присутствующим с напутственными словами: «Создание лин-лаборатории на базе Югорского государственного университета позволит ООО «Газпромнефть-Хантос» и вузу сотрудничать более тесно. В данной лаборатории будут обучать системам непрерывных улучшений всех желающих. Независимо от профиля подготовки можно стать специалистом. В каждом предприятии необходимо модернизировать производство и сводить его к минимальным потерям, а освоенные навыки владения лин-технологиями помогут будущим выпускникам применить себя на предприятии».
Лаборатория ждёт всех желающих получить навык «Бережливое производство». Расписание смотрите на сайте.
Юлия Полевщикова
Олеся Аладко
Доцент Института цифровой экономики