Лучшая югорская команда подтвердила свой статус
    на полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC Университетская команда выступила  на полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Эта крупнейшая студенческая олимпиада проводится с 1977 года: в последнее время в чемпионате ежегодно принимают участие более 40 тыс. человек более чем из ста стран.

– Университетская команда в составе: Максим Ковальногов, Владимир Балуев и Петр Завьялов выступила в Командном чемпионате мира по программированию ACM ICPC, – сообщил тренер команды, старший преподаватель кафедры систем обработки информации, моделирования и управления Михаил Русанов. – Полуфинальные соревнования проходили одновременно в городах: в Санкт-Петербург, Барнаул, Тбилиси и Алматы. Югорский госуниверситет относится к Сибирской группе вузов, поэтому мы выступали в регионе «Северная Евразия» в Барнауле.

На четырех полуфинальных площадках выступили 308 команд из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Латвии, Литвы и Эстонии. Согласно формату ACM ICPC, соревнование проводится между командами, в каждой из которых по три участника. Им предоставляется один компьютер, изолированный от интернета, набор сложных алгоритмических задач (от 10 до 13) и пять часов для их решения. Официальный язык соревнований – английский. По итогам оценивался не только правильный ответ, но и время, затраченное на выполнение заданий.

– Задачи были невероятно сложными, примерно такого содержания: в 100 000 мишеней летят пули. Надо написать такой алгоритм, чтобы за 1 секунду рассчитать, какие из пуль поразят цель, – говорит Михаил Русанов. – Я доволен выступлением команды Югорского госуниверситета и считаю бесценным опыт, приобретенный ребятами на прохождении заданий в полуфинале чемпионата мира по программированию ACM ICPC.

Финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC пройдёт в апреле 2018 года в Пекине.
    19.12.2017