Лучших психологов страны готовят в нашем университете

Бронзовые призовые места на Международной олимпиаде также заняли представители нашего университета. Это студенты 2 курса кафедры педагогики и психологии: Анна Зиньковская, Кристина Масленникова и Константин Плесовских.

Структурно олимпиада была разбита на три блока. Самыми интересными и сложными оказались практико-ориентированные задания. За победу боролись 144 участника, в том числе 21 человек из-за рубежа. По словам жюри конкурса, выбирать победителей было очень трудно, учитывая высокий уровень работ. Организаторы руководствовались следующими критериями отбора победителей: грамотные, вдумчивые ответы на вопросы, высокий процент оригинальности авторской мысли в исследовании и баланс текста и иллюстративного материала в презентации.

Алена сумела раскрыть свой потенциал будущего психолога и не только профессионально ответила на все вопросы, но и предложила новые пути решения проблем влияния гаджетов на развитие ребенка и его интеграцию в общество.

– Наиболее часто зависимость от гаджетов у детей и подростков развивается в результате подмены реального общения различными устройствами. Поэтому главным является родительское внимание и контроль времени, которое ребенок проводит с компьютером, планшетом и другими современными устройствами, – считает студентка.

Алена Коваленко обучается на третьем курсе кафедры педагогики и психологии Гуманитарного института ЮГУ, прошла ряд практик в школах Югорска и летних детских лагерях. Занимается научной и общественной деятельностью, хореографией, вокалом и одновременно готовится к свадьбе. Как говорится: талантливый человек талантлив во всем.

Девушка уже выбрала тему для выпускной квалификационной работы и проводит исследования в этом направлении: «Человек с самого раннего детства задумывается: «Кем быть?». Мое исследование будет направлено на профориентацию младших школьников. Я планирую разработать анкету и создать программу или методическое пособие по этой теме».
    02.03.2017