Лучший научный доклад
    на Всероссийской с международным участием Школе-семинаре по структурной макрокинетике сделали студенты ЮГУ Студенты-материаловеды Сергей Чеклов и Дарья Боброва получили Похвальные грамоты за «Лучший научный доклад» на XVI Всероссийской с международным участием Школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых ученых имени академика А.Г. Мержанова. Школа-семинар состоялась в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт структурной макрокинетики и проблем материаловедения Российской академии наук» с 9 по 13 октября.

Тематика Школы-семинара охватила широкий круг проблем, связанных с исследованиями в области макрокинетики процессов горения и взрыва, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, применения этих процессов для получения новых материалов, а также связанные с этой областью современные проблемы материаловедения, термодинамики, химической кинетики и металлургии.

Замысел Школы-семинара – обсудить новейшие достижения молодых исследователей, поделиться опытом, создать коммуникационную среду для установки и укрепления контактов между молодыми учеными.
    Программа включала лекции приглашенных ученых, доклады участников, посещение выставки достижений ИСМАН, экскурсии, спортивные мероприятия.

Студенты группы 1251б Института (НОЦ) технических систем и информационных технологий приняли участие в конкурсе на лучшую работу.

Сергей Чеклов выступил с докладом «Получение алюминиево-марганцевые сплавы методом СВС на основе системы AL-Fe2O3-MnO2».  Дарья Боброва раскрыла тему «Получение пористых фильтров СВС на основе системы Fe2O3-AL-AL2O3». Наркиза Бикбердина рассказала о получении радиационностойкосного материала методом СВС на основе системы Fe2O3-AL-Cr2 O3-MoO3-Ti.

В результате, два доклада студентов нашего университета были признаны лучшими на XVI Всероссийской с международным участием Школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых ученых имени академика А.Г. Мержанова.
    16.10.2018