Лучший научный доклад сделали студенты нашего университета
    на XV Всероссийской с международным участием школе-семинаре по структурной макрокинетике Студенты направления «Материаловедение и технологии материалов» Дарья Боброва и Сергей Чеклов выступили на XV Всероссийской с международным участием школе-семинаре по структурной макрокинетике для молодых ученых имени академика А.Г. Мержанова с совместным докладом «Получение композиционных материалов методом СВС на основе системы Al-FeO-TiC».

В современной промышленности обычные материалы не могут удовлетворить требованиям повышенных температур, нагрузок, агрессивных сред. В связи с этим нужны разработки новых материалов, которые обладают определенными механическими и термическими свойствами, к таким материалам относят композиционные материалы на металлической основе.

Целью настоящей работы является представление результатов исследования влияния добавки карбида титана на скорость и температуру реакции СВ-синтеза композиционного материала на основе системы Al-FeO-TiC.

В ходе анализа экспериментальных данных обнаружено, что увеличение добавки карбида титана влияет на скорость и температуру реакции СВ-синтеза получения материала, а также на структуру продуктов реакции. Установлено технологическое свойство: с увеличением добавки карбида титана скорость реакции и температура падает, добавка карбида титана свыше 20% не позволяет идти синтезу. При использовании данной технологии не рекомендуется добавлять карбида титана свыше 20%.