Математический флешмоб MathCat пройдет в ЮГУ
    VII Всероссийский математический флешмоб MathCat состоится 28 ноября  в 14.00.
    MathCat — это проект, где любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде. Участие в проекте общедоступно и бесплатно для любого желающего. Суть флешмоба в следующем: все участники в определенное время и в определенную дату индивидуально решают математические задачи, которые разделены по уровням сложности на 4 категории: белый, зелёный, жёлтый и красный.
    Югорский государственный университет – единственный вуз в ХМАО-Югре, на площадке которого проходит всероссийский флешмоб. Акция проводится совместно с Фондом поддержки инновационного образования. В прошлом году в образовательно-развлекательном мероприятии приняли участие 130 человек, среди которых учащиеся образовательных школ, студенты высшего и среднего профессионального образования, педагоги и родители школьников.
    Цель флешмоба – популяризация математических знаний среди молодежи и взрослых, определение и повышение уровня математической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка математической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.
    Образовательно-развлекательный флешмоб проходит в формате онлайн. Участник в личном кабинете получает одновременно вопросы четырех уровней сложности, по своему желанию выбирает один из уровней, ответы на решения заносит в личный кабинет. На решение отводится 1,5 астрономических часа.
    Интересный факт:
    Математик Ричард Монтгомери однажды разработал специальную теорию под названием «теорема падающей кошки». Согласно ей, кошки всегда приземляются на лапы.

Зарегистрироваться для участия в флешмобе и посмотреть примеры заданий прошлых лет можно на сайте: https://mathcat.info/