Математики из восьми стран обменялись знаниями и опытом на международном семинаре в ЮГУ
    В Югорском государственном университете подвел итоги международный российско-французский семинар «Дифференциальные уравнения и математическое моделирование».

Семинар собрал специалистов различных математических школ и направлений из восьми стран: Франции, Испании, Германии, Сербии, Узбекистана и Финляндии. Россию представляли участники из Ханты-Мансийска, Хабаровска, Новосибирска, Челябинска и Уфы.

55 участников представили свои доклады в трех секциях: «Математическое моделирование», «Неклассические дифференциальные уравнения», «Обратные задачи для уравнений математической физики».

– Одна из основных задач семинара – обмен опытом. Мы смогли собрать широкий круг специалистов самых разных областей знания. Имеются очень хорошие задачи, которые мы можем совместно решать. Конференция послужит началом некоторых совместных проектов, – комментирует председатель оргкомитета профессор ЮГУ Сергей Пятков.

Председателем программного комитета выступила ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская:
    – Я рада, что именно наш университет стал площадкой проведения этого семинара, что здесь, на Югорской земле, в стенах молодого российского вуза собрались профессоры математики из разных стран. Надеюсь, что это событие станет началом диалога о совместных научно-образовательных проектах, – сказала Татьяна Карминская.

На проходившем семинаре наш университет представляли не только преподаватели, но и студенты.
    – Мне была оказана большая честь выступать на международном семинаре и воочию увидеть одних из ведущих математиков мира, членов академии РАН, авторов многих статей, монографий и учебников, представителей французской и новосибирской математических школ. Интересно было познакомиться с коллегами из Челябинска и Новосибирска, обсудить задачи и их проблематику и получить наставления от старших товарищей, – рассказал аспирант ЮГУ Валерий Ротко.

– Конференция прошла успешно. Наладились контакты между российскими и иностранными участниками. Предполагаются некоторые научные проекты, также предполагается организация аналогичного семинара во Франции. Результаты конференции планируется оформить в виде статей. У нас есть договоренность с различными журналами. По результатам также выйдет сборник тезисов. Мы предполагаем размещать его в РИНЦ, – подытожил председатель оргкомитета профессор Сергей Пятков.

Международный семинар включал в себя и культурную программу. Гостям провели обзорную экскурсию по столице Югры, после чего участники семинара посетили музей под открытым небом «Торум Маа», где смогли познакомиться с бытом народов ханты и манси.

Семинар организован Югорским госуниверситетом при поддержке Югорского НИИ информационных технологий, Института математики им. Соболева СО РАН (г. Новосибирск) и Академии наук Республики Саха (Якутия).
    28.08.2019