Месторождение знаний: в ЮГУ прошёл фестиваль науки «Nauka 0+»
    Ежегодно в ЮГУ проходит фестиваль науки «Nauka 0+». В этом году всероссийской акции 15 лет. Главная цель фестиваля – популяризация науки среди аудитории всех возрастов: школьники, студенты, взрослые люди, чья профессиональная деятельность не связана с наукой, могут приобщиться к исследованиям благодаря удобному и доступному формату фестиваля. Дни науки включают в себя научно-популярные лекции, эксперименты, познавательные игры, тестирования.
    Событие проходило в дистанционном формате. Возрастных ограничений у фестиваля нет, поэтому любой желающий мог зарегистрироваться и принять участие в научном фестивале. На 23 площадках, организованных внутри университета и в музеях-партнерах акции, каждый мог найти что-то интересное и полезное для себя. В этом году 1 582 человека присоединились к научному фестивалю в нескольких муниципалитетах округа: г.Мегион, г. Сургут, г. Нижневартовск, г.Лангепас, г. Урай ,г. Радужный, пос. Сосновка, с. Елизарово, г. Югорск, г. Нягань, д. Шугур.
    «Дни науки проходят в университете каждый год, мы как организаторы надеялись, что мероприятие будет проходить в очном режиме, но в середине сентября узнали о дистанционном формате и начали подготовку. Записывали видеолекции, разрабатывали игры и тесты, готовили мастер-классы, создавали виртуальные экскурсии», - сказал Вадим Исламутдинов, проректор по научной работе.
    Ежегодно во время фестиваля университет становится центром притяжения для любознательных и пытливых умов. А онлайн-формат позволяет расширить границы участников фестиваля, найти новые способы коммуникации между учеными и теми, кому интересно изучать науку. Партнёрам фестиваля в этом году стали  Государственный художественный музей, Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» и Музей природы и человека.  Научные сотрудники музеев и университета провели визуальные экскурсии, мастер-классы, деловые игры. Такие мероприятия, как «Фестиваль науки 0+ 2020», помогают расширять кругозор, позволяют участвовать в тренингах личностного роста и получать ценные знания о мире.

Юлия Полевщикова