RU
EN FR AR
В штаб квартире ЮНЕСКО состоялась
В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась Международная конференция «Языковые технологии для всех (LT4All): обеспечение языкового разнообразия и многоязычия во всем мире».

Российскую делегацию возглавила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов, которые представили доклады о языковой политике Российской Федерации.

Дятлова Татьяна Александровна-член международного консультативного комитета финно-угорских народов,руководитель финно-угорского направления посетила Французскую Республику в составе делегации автономного округа с рабочей поездкой.

Международная экспертная встреча по вопросам сохранения языков и развития языкового разнообразия в киберпространстве приурочена к Году языков коренных народов.

Участниками экспертной встречи стали свыше 150 ведущих российских и зарубежных ученых в сфере языковой политики, изучения проблем устойчивого развития, руководители международных и национальных организаций.
В рамках мероприятия обсуждалась тема многоязычия как инструмента построения общества знаний, была организована работа нескольких сессий по вопросам языков коренных народов, коммуникаций в XXI в., языковой политики в период глобализации, а также многоязычию в образовании и науке.

Итогом конференции стали рекомендации по улучшению состояния многоязычия, кроме этого, определены передовые практики и технические решения для поощрения языкового разнообразия.

Татьяна Дятлова
Дата:
10.12.2019
Автор:
Пресс-служба Югорского государственного университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

Возврат к списку

Вернуться наверх