Многовековая Югра
    Студенты и сотрудники университета приняли участие в работе фестиваля финно-угорской прессы Студенты и сотрудники университета приняли участие в работе фестиваля финно-угорской прессы.

В Ханты-Мансийске открылся VIII Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы. В Югру приехали журналисты Уральского федерального округа, а также республик Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Коми, Удмуртии, Пермского края и Ненецкого автономного округа. Столь масштабные мероприятия впервые проводятся в нашем регионе. Югорский госуниверситет представляли студенты кафедры журналистики во главе с профессором ЮГУ Павлом Потаповым и директор Института народов Севера Татьяна Дятлова.

Югра является одним из самых полиэтнических регионов в России – в округе проживают представители 24 национальности, а коренных малочисленных народов Севера – 33 тысячи 807 человек.

– Сегодня на нашей югорской земле находятся лучшие авторы, представители редакций, объединённые общей идеей снизить градус напряженности в обществе и настроить своих читателей, зрителей на поддержание мира, согласия и стабильности в нашем многонациональном обществе, – отметил первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

О роли национальной журналистики в формировании общественного мнения и гармонии сказала в своем приветственном слове председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге: «Освещение межэтнической тематики в нашей стране - дело сложное, но крайне важное для сохранения мира и согласия в обществе. Журналисты могут создать атмосферу спокойствия восприятия любых проблемных ситуаций. Нужно только отдавать себе отчет, как мы это освещаем и помнить, что основа любого конструктивного согласия – это достоверная информация».

Отметим, что в рамках Пленарного заседания  состоялась церемония награждения сотрудников редакции газеты «Ханты ясанг». В этом году коллектив издания отмечает 60-летний юбилей выхода в свет первого выпуска газеты и 100 лет со дня рождения первого редактора газеты «Ленин пант хуват» («По ленинскому пути») Григория Лазарева.

Директор Института народов Севера Татьяна Дятлова от имени ректора Югорского госуниверситета и всего коллектива вуза поздравила редакцию газеты с юбилеем.
    05.10.2017