Молодой ученый ЮГУ вошел в Программный комитет междисциплинарного полевого курса ARCTIS – 2019
    В феврале Ассоциация полярных ученых России (APECS Russia) и Британская полярная сеть совместно с партнерскими организациями проводят междисциплинарный полевой курс «Арктические междисциплинарные исследования ARCTIS – 2019». Полевые курсы пройдут на Кольском полуострове, в городах Апатиты, Кировск и Мурманск.

В состав Программного комитета ARCTIS – 2019 вошел Евгений Заров – научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО – НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», открытой в Югорском госуниверситете в 2008 году. Напомним, что между секретариатом SCANNET и кафедрой ЮНЕСКО ЮГУ подписан меморандум о сотрудничестве, стационар «Мухрино» кафедры ЮНЕСКО ЮГУ входит в Международную сеть экологического мониторинга северных регионов SCANNET, а с 2011 года университет задействован в масштабной международной программе исследований и мониторинга в Арктике INTERACT «International Network for Terrestrial Research and Monitoringin the Arctic».

В Организационный комитет ARCTIS – 2019 вошло 14 человек: Надежда Мамонтова, Оксфордский университет; Челси Бейкер, Саутгемптонский университет; Сауле Ахметкалиева, Городской университет Манчестера; Анна Белчер, Британская антарктическая служба; Кайл Майерс, Норвежский исследовательский центр (NORCE); Архана Даял, Шеффилдский университет; Юлия Заика, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; Мария Корнейкова, Кольский научный центр РАН; Елена Шестакова, НИИ Арктики и Антарктики, Санкт-Петербургский госуниверситет; Евгений Заров, Югорский государственный университет (ЮГУ); Ульяна Якушева, Северный (Арктический) федеральный университет; Павел Константинов, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; Людмила Кривинок, Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН; Надежда Фокина, Кольский научный центр РАН; Вера Редькина, Кольский научный центр РАН.

Партнеры ARCTIS – 2019:
    – Полярная сеть Великобритании – UK Polar Network;
    – Ассоциация полярных молодых ученых в России – APECS Russia;
    – Кольский научный центр РАН;
    – географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
    – Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина;
    – Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН;
    – Югорский государственный университет;
    – Национальный совет по экологическим исследованиям Великобритании;
    – Арктический офис в Великобритании;
    – Британское посольство в Москве;
    – Британская антарктическая служба;
    – Институт изменений окружающей среды Оксфордского университета;
    – Глобальная служба атмосферы ВМО (ГСА);
    – Юго-Восточный университет Аляски (UAS);
    – Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича;
    – Британская сетевая организация науки и инноваций.

Программный комитет ARCTIS – 2019: д-р Питер Конвей, Британская антарктическая служба, Великобритания;д-р Лариса Рябина, Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина, Апатиты, Россия;д-р Сергей Сократов, географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия; д-р Томас Торнтон, Институт изменений окружающей среды, Оксфордский университет, Великобритания/США; д-р Александр Бакланов, Всемирная метеорологическая организация, Россия/Швейцария; д-р Мартин Трантер, Бристольский университет, Великобритания; д-р Константин Соколов, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича; д-р Аллен Поуп, Международный Арктический научный комитет, Исландия/США; Генри Бёрджесс, Национальный совет по экологическим исследованиям (Арктический офис), Великобритания;Татьяна Яковлева,Британская сетевая организация науки и инноваций, Москва, Россия.

ТРЕТИЙ ЦИРКУЛЯР ARCTIS – 2019
    30.01.2019