Мотиватор для всех!

Программа поддержки развития волонтерского движения «Мотиватор 4U», реализованная в университете в 2016 году, подводит свои итоги.

Программа «Мотиватор 4U» получила поддержку Программы развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации. Организаторами программы выступил Центр студенческих инициатив университета и Объединённый совет обучающихся.

– Ханты-Мансийск – столица проведения международных, всероссийских и окружных мероприятий, среди них: Этапы Кубка мира по биатлону, Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», Международный IT-форум, Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна – 2016», Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров», Открытый чемпионат и первенство Югры по спортивной акробатике, конференция «Шаг в будущее», Фестиваль работающей молодёжи «Стимул». Это накладывает определенные обязательства и требования на волонтёров, которые обслуживают данные мероприятия. Добровольцы должны быть компетентны в тех сферах, в которых работают, общительны и доброжелательны, а главное замотивированы, именно поэтому родилась идея создать программу поддержки развития волонтерского движения «Мотиватор 4U», – рассказала Регина Гелимова, директор Центра студенческих инициатив университета.

Программа Мотиватор 4U» создала отличные условия для активного вовлечения молодежи в волонтерские проекты путем предоставления «бонусов», символики и бесплатных образовательных блоков.

Проект FREEnglish. Волонтеры ЮГУ в течение года бесплатно изучали английский язык, посещали коммуникационный клуб на иностранном языке, просматривали художественные фильмы на языке оригинала, участвовали в национальных праздниках с обращением к историческим предпосылкам и культурным традициям. Самымимассовымиияркимистали: Halloween, Christmas, St. Valentine’s Day, May Day, Spring bank holiday, Independence Day, Thanksgiving Day. Языковую поддержку и помощь в организации проекта оказал Ресурсный Языковой Центр ЮГУ «Clever».

Проект KeepFit. Студенты, по своей природе, люди активные, и зачастую забывают о здоровом образе жизни, в связи, с чем каждому волонтёру было предложено посещать бассейн, заниматься аэробикой, йогой или же посещать тренажёрный зал.

– Держи себя в форме! – важный девиз для волонтёров, везде нужно успеть помочь, не забыть об учебе, а главное быть здоровым и полным сил. Именно поэтому я решила участвовать в проекте «Keepfit»,– рассказала Мария Грешникова студентка ГУМи.

Проект «Игротека». Волонтёры ЮГУ в выходные дни на территории ЖК «Студенческий городок» участвовали в тематических квестах с элемантами командообразования, проявляли свою креативность в играх «Activity», «Пойми меня», «Большие гонки» и др.Все мероприятия были проведены при поддержке Совета Студгородка.

Форум для первокурсников ЮГУ «TIMENERGY». В сентябре 2016 года состоялся адаптационный форум первокурсников к студенческой среде. Целью форума стало знакомство ребят со студенческой жизнью, волонтёрской, творческой, и другой внеучебной деятельностями. Первокурсники приняли активное участие в ознакомительном квесте, заданиях на знакомство и командообразование, интерактивной игре «Соображариум», работе по направлениям «Театральное мастерство», «Студенческие инициативы» и «Кинематография».

– Было очень круто и атмосферно, теперь мне хочется участвовать во всех волонтёрских и творческих проектах,– рассказал участник форума Дубровин Илья.

Школа актива ЮГУ «Должность без галстука». В феврале 2016 года активисты ЮГУ собрались в Пыть-Яхе для участия в Школе актива «Должность без галстуков». Школа работала по 3-м направлениям: PR и социальные сети; Тайм-менеджмент; Лидерство и командообразование. Участники школы посетили огромное количество квестов, тренингов, мастер-классов, работали с молодежными экспертами всероссийского уровня.

– Школа для актива ЮГУ «Должность без галстуков» научила меня, что учиться полезным компетенциям можно быстро, качественно и очень интересно, – поделилась Анна Колчина студентка ИМЭК.

Волонтёры, ставшие участниками самого большого количества добровольческих акций и мероприятий в течение года, приняли участие в Слёте волонтёров Югры (Ханты-Мансийск), открытом молодежном форуме – 2016 (Ханты-Мансийск), форуме уральской молодежи «Утро-2016» (Нефтеюганск), молодежном открытом форуме «Актив 2016» (Тюмень), смене «Волонтеры России» международного молодёжного форума ТИМ Бирюса (Красноярск).

Участниками программы поддержки развития волонтерского движения «Мотиватор 4U» стали более 500 человек, в течение 2016 года проведено более 50 мероприятий.

Мария Гах
    29.11.2016