Мы делаем красивее мир вокруг нас
    15 сотрудников и студентов университета посвятили субботу на создание флористических композиций на прилегающей территории.

Своими силами энтузиасты оформили 6 цветников и 18 вазонов. Любители прекрасного не просто высадили 580 кустов рассады цветов с закрытой корневой системой, они разработали дизайн каждой клумбы.

«Мы подбирали растения неприхотливые и долгоцветущие. На один квадратный метр высаживали по 12-13 растений, в зависимости от размера взрослого растения. У индивидуального предпринимателя Полины Медведевой мы приобрели бархатцы, кохию, декоративную капусту и горшечную настурцию. Торф заготовили своими силами, а в каждую лунку добавили удобрение «Гумавит», разработанное на кафедре химии ЮГУ», – поясняет начальник хозяйственно-технического управления Ирина Черемисина.

Примечательно, что в этом году посадками растений занимались не только специалисты хозяйственно-технического управления. Активное участие в озеленении и облагораживании территории университета приняли сотрудники научного управления, студенты Института природопользования, Политехнического института, ИСУИТ и дети сотрудников вуза.

«Пришлось потрудиться. Сначала скашивали траву, затем возделывали газон, добавляя торф в сухой, истощенный грунт, затем уже проводили посадки по рисунку. Скошенная трава тоже не была просто выброшена – ее отдали на корм кроликам в частный сектор», – рассказала участница процесса начальник отдела организации научно-исследовательских работ Ольга Архипова.

Начальник хозяйственно-технического управления Ирина Черемисина считает, что один день – рекордно короткий срок для разбивки цветников на такой большой площади: «Всю работу мы провели за один день, благодаря сплоченной команде единомышленников. Я хочу назвать их имена и поблагодарить за помощь. Это начальник хозяйственного отдела Петров Валерий Павлович, начальник отдела организации научно-исследовательских работ Ольга Архипова, переводчик отдела международного сотрудничества Елена Телицына, документоведы отдела аспирантуры: Светлана Городищева и Маргарита Раинбакиева, доцент кафедры химии Денис Дудкин, сотрудник хозяйственно-технического управления Андрей Комарь, водители: Радиф Давлетов и Алексей Сауков. Студенты Политехнического института:  Анастасия Бебия, Лилия Атюцкая, Даниил Полуэктов, Александр Ушаков, и студент ИСУИТ Дмитрий Староверов. Думаю, что и все люди, которые ценят красоту природы, тоже им благодарны».

24.06.2014