Мы показали, как живет Тюмень!
    Студенты кафедры журналистики вернулись со всероссийского форума «Медиаполигон» Студенты кафедры журналистики вернулись со всероссийского форума «Медиаполигон»

С 3 по 8 апреля участники медиаполигона посетили серию лекций и мастер-классов по актуальным проблемам журналистики, а также приняли участие в 24-часовом новостном марафоне, в рамках которого студенты журфаков страны, желающие стать журналистами, и опытные акулы пера искали ответ на вопросы: «Почему Тюмень – это лучший город Земли?» и «Почему тюменцы не хотят уезжать из города?». За жизнью областного центра 7 апреля пристально следила вся Россия, а также европейские страны.

Молодые журналисты работали по трем направлениям: текст, фото и видео.
    Главными экспертами и лекторами были журналисты и редакторы журнала «Русский репортер»: Главный редактор Виталий Лейбин, заместитель главного редактора Марина Ахмедова, редактор и литературный критик Константин Мильчин, главный редактор научного журнала «Кот Шреденгира» Григорий Тарасевич, А также Анисия Борисенко, Никита Зимин и Алиса Плюхина – кураторы направлений.

7 апреля в 6.00 стартовало главное событие марафона – трансляция о жизни города. Триста молодых и опытных журналистов  побывали на станции переливания крови, скорой помощи, поработали с пожарными, заглянули на производство и пообщались с рядовыми жителями.

– Мне было важно, чтобы студенты получили опыт работы в тотальной журналистике, научились писать не только простые заметки, но и целые репортажи. Отрадно было видеть, что на финальном разборе полетов югорских студентов хвалили, звали на работу в большие издания, – рассказывает преподаватель кафедры журналистики Олеся Гайнутдинова.

– Понравился медиаполигон своим форматом свободы. С первой лекции нам дали понять, что мы все журналисты настоящего времени и нам есть чем поделиться друг с другом. Это очень здорово не только получать знания на лекциях, но и в неформальной обстановке обсуждать работы каждого из нас, как было у нас на фото. Я получила для себя большой багаж полезной информации, и не вся она действительно касается какой-то технической стороны профессии. Такое свободное неформальное общение со спикерами и большим количеством коллег дало мне осознание себя в профессии и новый вектор дальнейшего развития.

Студент 3 курса кафедры журналистики Игорь Вершинин делится впечатлениями:
    – На медиаполигоне я понял одну важную вещь: нельзя оставаться равнодушным к тому, что ты делаешь. Твоя работа должна стать делом твоей жизни. Домашний уют и рабочая суматоха должны не противостоять друг другу, а гармонично дополнять.

Весь тотальный репортаж с работами наших студентов можно прочитать на http://les.media/broadcasts/tyumen-24
    12.04.2017