НОЦ-кафедра ЮНЕСКО ЮГУ выиграла грант правительства Тюменской области
    НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» выиграла грант правительства Тюменской области  «Организация и обеспечение работы лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов (ЛЭАС ЛБК)». Из 16 поданных заявок поддержали пять. ЮГУ на втором месте.

Основная цель проекта – создание научного, инфраструктурного и образовательного потенциала в составе Западно-Сибирского НОЦ для реализации научных исследований мирового уровня в сфере изучения механизмов современных природно-климатических изменений и внедрения их результатов в практику. Для этого на полевой станции «Мухрино» будут установлены системы мониторинга за парниковыми газами станции EddyCovariance. Так научный стационар университета станет центром притяжения иностранных ученых и площадкой коммуникации для научных сообществ.

Также учёные будут наблюдать за сточными водами, растительностью, почвами и погодными изменениями.  Всё это поможет создать модель взаимодействия наземных экосистем с атмосферой. Исследования будут проводиться в течение 5 лет, и по итогу будет создана компьютерная модель для расчёта баланса веществ в атмосфере. Эта модель позволит глубже понять физические процессы в атмосфере и предсказать направление изменения климата на всей планете.

– Для студентов это уникальная возможность прямо в Югорском университете заниматься международными экологическими исследованиями, – прокомментировал Евгений Заров, научный сотрудник лаборатории кафедры ЮНЕСКО. – Студенты любых направлений подготовки могут принять участие в данном проекте, главное – иметь желание заниматься научными полевыми исследованиями.

Отметим, что продолжительность – проекта 2020–2024 гг., а общая сумма составляет 150 млн рублей. Руководитель проекта – профессор Университета Хельсинки Тимо Весала.

Также в проект включено 23 ученых (в том числе 6 студентов ЮГУ и ТюмГУ и 11 молодых ученых) из Югорского государственного университета, Института физики атмосферы им. А.Н. Обухова, Института лесоведения РАН, Тюменского государственного университета.

Юлия Полевщикова