На «Мухрино» соберутся ученые со всего мира
    В Исландии прошла первая встреча ученых в рамках проекта INTERACT II 24-27 января в Рейкьявике (Исландия) прошла первая встреча в рамках проекта INTERACT II («Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике»).

Югорский госуниверситет на встрече представляла директор НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Елена Лапшина – координатор проекта в ЮГУ.

На мероприятии представители полевых научных станций и институтов обсудили основные направления работы по проекту, ставшему преемником INTERACT I, реализованного в 2012-2015 годах. Кроме того, состоялся форум менеджеров станций, где они могли обменяться опытом работы и обсудить перспективы сотрудничества.

Проект предполагает визиты групп ученых из разных стран на полевые стационары северной Евразии и Америки с целью проведения научных исследований в сфере изучения изменения климата, микробиологии, биогеохимии и др. Первых посетителей полевой стационар ЮГУ «Мухрино» встретит уже этим летом. Кроме того, в рамках проекта будет реализовываться так называемый «виртуальный доступ»: поскольку желающих посетить «Мухрино» и отобрать образцы значительно больше, чем позволяет финансирование проекта, часть исследований будет проведена «заочно», при помощи сотрудников НОЦ «ДОСиГИК».

Напомним, что «Мухрино» является единственной круглогодичной площадкой экологического и климатического мониторинга в Западной Сибири, что вызывает повышенный интерес среди мирового научного сообщества к использованию инфраструктуры, созданной на стационаре. Ведь исследование экосистем нашего региона имеет важное значение для создания моделей изменения климата на глобальном уровне.

Другая важная задача INTERACT II состоит в создании единой информационной базы, что, с одной стороны, облегчит управление работой стационаров, а с другой – позволит поддерживать преемственность исследований: теперь, посещая какую-либо полевую станцию, ученые смогут видеть, какие наблюдения велись здесь до этого, какие методы использовались, и какие результаты были достигнуты.

По словам Елены Лапшиной, участие в проекте INTERACT II также важно для популяризации научных знаний и вовлечения студентов в реализацию международных научных исследований. Кроме того, проект предполагает создание единого пространства для обмена информацией среди ученых со всего мира, представляющих разные области знания.

НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата»
    09.02.2017