На платформе ZOOM состоялась экскурсия студентов в музей
    Онлайн-лекция была посвящена музейному делу Онлайн лекция была посвящена музейному делу.

- «Музейный предмет от А до Я» - так называлась лекция для студентов первого курса направления «Туризм» в рамках дисциплины «Основы туризма». Встреча проходила по видео-конференц-связи на платформе ZOOM, в ней приняли участие 17 студентов. Лекцию провела заведующая отделом музейных фондов музея Природы и Человека Ольга Гришина, - сообщил преподаватель дисциплины Александр Портных.

За годы многолетнего сотрудничества нашего университета и музея такое мероприятие состоялось впервые.

Студенты узнали о работе музея на примере появления такого понятия, как музейный предмет, музейный экспонат, и чем отличается понятие "культурные ценности" от музейных коллекций, как происходит «рождение» музейного экспоната (источники, способы поступления, процедуры постановки на учет в Музейном фонде РФ), затем - как и где осуществляется хранение музейных предметов. И, наконец, чем отличается музейный предмет от музейного экспоната, то есть по каким критериям происходит отбор предметов для представления в экспозициях и на выставках музея. Примеры экспонирования музейных предметов - встреча музейного экспоната с посетителем.

Первокурсники получили задание найти у себя дома, в семейных архивах, у бабушек или дедушек культурные и исторические ценности, которые могут получить статус музейного предмета, а потом и музейного экспоната. Ребята должны подготовить экспертизу культурной ценности и прописать (схематически) её путь от семейного "чулана" до экспозиции в музее.