Народные промыслы поддерживают единое культурное пространство страны
    В Ханты-Мансийске открылся III международный конгресс традиционной художественной культуры В Ханты-Мансийске открылся III международный конгресс традиционной художественной культуры

23 октября в КТЦ «Югра-Классик» прошло торжественное открытие III международного конгресса традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В окружную столицу съехались ученые в области традиционной художественной культуры, этнографы, искусствоведы, культурологи, историки, педагогики, мастера народных промыслов и журналисты из 22 российских регионов. И гости из Казахстана, Словакии, Финляндии, Польши, республики Беларусь, Венгрии, Китая и Монголии.

Официальное приветствие в адрес организаторов и участников конгресса направил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Он отмечает, что традиционные культурные народные промыслы являются важными элементами, поддерживающими единое культурное пространство нашей страны.

«В третий раз Югра собирает крупнейших экспертов России и мира в области традиционной художественной культуры и это символично, поскольку Ханты-Мансийский автономный округ исторически отличается особой социальной структурой и самобытной культурой народов, проживающих на его территории. Открывающийся конгресс является средством научной оценки феномена народного искусства, площадкой для совместного решения проблем по его сохранению, развитию, популяризации. Очень важно, что на заседаниях форума будут обсуждаться вопросы этно-культурного образования, аспекты информатизации народной художественной культуры, организационные формы сохранения культурного наследия», – говорится в сообщении.

– В России подобного рода мероприятия не проводились, и проблемы фундаментальных исследований в данной области в предложенном формате не решались. Попытка их решения сама по себе является уникальным явлением в российской культуре,– рассказывает Надежда Казначеева, директор департамента культуры ХМАО. – На сегодняшний день традиционная культура, народные художественные промыслы остро нуждаются в решении вопросов дальнейшего их сохранения и развития, внимания к проблемам ученых и иных институтов.

На площадках конгресса одновременно будут работать более 300 человек. В рамках конгресса: пленарное заседание, круглые столы, работа по секциям и мастер-классы. Также будут представлены экспозиционные проекты, фотовыставки, новые печатные издания и мультимедийные программы участников.

Сегодня в Югорском госуниверситете с доклада представителя народа ханты, научного сотрудника Музея Природы и Человека Тимофея Молданова началась работа секции «Традиционная художественная культура – методология в сфере культуры, науки и образования». Он рассказал о медвежьих игрищах и привел живые примеры их современного проведения.

Конгресс традиционной художественной культуры «Проблемы фундаментальных исследований народного искусства» – один из крупнейших современных форумов художественной культуры и народного искусства в России и за рубежом. Он поддержан Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, секретариатом международной организации северных регионов «Северный Форум», включен в Коммюнике об итогах презентации Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Закрытие состоялось в КТЦ "Югра-Классик". На Пленарном заседании выступила  директор Института народов Севера Татьяна Дятлова, обозначив в своем докладе важность и необходимость сохранения и развития национальной художественной культуры для молодого поколения.

Работа конгресса продлится до 25 октября.

Антонина Казамкина
    23.10.2017