Наш любимый оригинальный жанр
    Осталась неделя до начала фестиваля «Студенческая весна ЮГУ – 2017» Осталась неделя до начала фестиваля «Студенческая весна ЮГУ – 2017»

– Все институты корпят над самым важным составляющим Студенческой весны – Студенческой программой. Все холлы общежитий и свободные аудитории университета заняты репетиционным процессом, потому что редакторские просмотры состоятся уже на этой неделе, 16 и 17 марта. Кто-то уже месяц репетировал и сейчас только оттачивает свой номер, а некоторые по старой студенческой традиции творят в последнюю неделю (говорят, муза в этот период более благосклонна), – сообщают организаторы конкурса.

Пантомимы, световые шоу и прочие номера оригинального жанра уже готовы к показу на фестивале. Среди исполнителей много первокурсников, но и «знаменитые» артисты не остаются в стороне, некоторые из них участвуют в подготовке номеров в качестве режиссеров-постановщиков, другие выходят на сцену вместе с молодым поколением.

Выпускница ЮГУ, сотрудник Студцентра Мария Бойчук выступит совместно с театральным коллективом «Отдыхай».

–  Я выступаю в СТЭМе с «Отдыхаем», который мы с Вовой Нургалиевым придумали на Школе Студвесны. Школа прошла в Пыть-Яхе в ноябре, организаторами были окружные представители Российского Союза Молодёжи, – говорит Мария. – Номер на тему дружбы называется «Ищу врага». Кроме того, в качестве вдохновителя и наставника готовлю номер в оригинальном жанре от Творческой мастерской ЮГУ, где преимущественно первокурсники. Замечательные первокурсники Анастасия Ураскина, Полина Шевцова, братья Дубровины, а еще Екатерина Кузьменко, с которой мы готовим художественное слово, очень женское и весеннее.

Любимые наши мимы Эля Букаева и Зиля Шайхутдинова будут вновь радовать зрителей искрометным юмором в сочетании с безудержной фантазией. Обе актрисы выступят и в номинации «Художественное слово». Эльвира в Студенческой программе Юридического института, а Залия в сольном номере.

– Я знаю, что в «Художественном слове» есть ребята, которые, скорее всего, выступят сильнее меня, но для меня в этой ситуации, главное – не победа, – рассказывает студентка ИМЭКа Залия Шайхутдинова. – Я хочу донести до слушателя идею о том, что нужно хранить, что имеешь, и это лучше, чем потерявши плакать. Я выступлю с произведением «Жду» собственного сочинения. Всё, что я скажу, имело место быть в моей жизни, поэтому буду говорить с открытым сердцем. И надеюсь, что зрители также с открытой душой воспримут мои слова.

Три конкурсных дня (21, 22, и 23 марта) жюри будет отсматривать программы институтов, номера коллективов и индивидуальных исполнителей в КДЦ «Октябрь», а 24 марта на большой сцене КТЦ «Югра-классик» состоится Гала-концерт и награждение победителей.
    14.03.2017