Научись спасать жизнь!
    В университете создадут Студенческий добровольческий отряд МЧС В университете создадут Студенческий добровольческий отряд МЧС

5 сентября студенты Гуманитарного института, обучающиеся по направлениям «Психолого-педагогическое образование» и «Социальная работа» встречались с представителями психологической службы ГУ МЧС России по Югре старшими лейтенантами внутренней службы Леонидом Субботиным и Александром Тунгусовым.

Сотрудники МЧС рассказали студентам о Всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!» и о создании в рамках этого проекта Студенческого добровольческого отряда (СДО).

Участие в СДО позволит студентам:

– принимать участие в теоретических занятиях по психологии экстремальных ситуаций, а так же в тренингах и практикумах, направленных на формирование профессионально важных качеств специалистов-психологов;

– пройти специальную подготовку по квалификации «Спасатель»;

– принимать участие в научно-практических конференциях и методических семинарах с ведущими психологами организаций, занимающихся вопросами оказания психологической помощи населению автономного округа;
    – быть зачисленными в кадровый резерв МЧС России;
    … и многое другое.

Идею создания отряда студенты приняли, и сейчас полным ходом идет формирование СДО ЮГУ. 12 сентября в Югорский госуниверситет приезжает директор Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лариса Карапетян, которая проведет со студентами вуза теоретические и практические занятия по оказанию экстренной допсихологической помощи в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, 22 сентября в Ханты-Мансийске под эгидой ГУ МЧС России по ХМАО-Югре состоится конференция «Научись спасать жизнь!», в которой примут участие студенты ЮГУ – члены СДО. По некоторым данным, почетным гостем конференции возможно станет директор Центра экстренной психологической помощи министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юлия Шойгу.

Марина Соловьева
    09.09.2015