Научные разработки университета на Югорском промышленном форуме
    16 апреля состоялось официальное открытие Югорского промышленного форума и конференции «Развитие промышленного комплекса ХМАО – Югры».

Югорский госуниверситет представил свои разработки в области энергосбережения и энергоэффективности и нефтяной промышленности.

Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал ознакомился с экспозициями участников выставки и отметил, что Югорский промышленный форум, который проходит уже в четвертый раз, окончательно приобрел узнаваемые очертания.

На стенде Югорского государственного университета Дмитрий Шаповал задержался – его заинтересовала технология, разработанная нашими учеными, дающая возможность улучшить качество нефти и транспортировку углеводородов по трубопроводам. На вопросы заместителя губернатора ответили: директор Института природопользования ЮГУ Александра Нехорошева и Заведующий комплексной научно-образовательной лабораторией №1 Центра коллективного пользования научным оборудованием Сергей Нехорошев.

Кроме того Дмитрий Шаповал принял участие в презентации искусственной мышцы, разработанной сотрудниками Кафедры физико-химии процессов и материалов, аспирантами и студентами нашего университета. Заведующий кафедрой Павел Гуляев рассказал, что это изобретение может быть использовано не только в технике, но и в медицине.

Отдельным блоком был представлен Комплексный центр обучения в сфере энергоэффективности ЮГУ Директор центра, заведующий кафедрой энергетики Владимир Ковалев рассказал заместителю губернатора о программах обучения и переподготовки кадров, а также продемонстрировал работу современного оборудования, использующегося в Центре для подготовки специалистов.

16.04.2014