RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    «Наука 60-й параллели»: студентка Юридического института стала призером конференции

    В Сургутском госуниверситете прошла XXV региональная студенческая научная конференция имени Г.И. Назина «Наука 60-й параллели». Анастасия Васильева, студентка Юридического института ЮГУ, награждена дипломом третьей степени.

    Цель конференции – активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов посредством привлечения их к исследованиям в различных областях науки и культуры. Принять участие смогли учащиеся всех форм обучения.

    Конференция проводилась в два этапа. Первый – отборочный – заключался в представлении тезисов на сайте «Ломоносов». Тема Анастасии – «Сравнительно-правовой анализ противодействию домашнему насилию в проектах законов Англии и Уэльсе в сопоставлении с Российской Федерацией». По результатам этой работы студентку пригласили на второй – очный этап, который длился два дня. 

    – В моей секции «Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права» было примерно 20 человек. Я выступала четвёртой. В основном участники представляли Сургутский госуниверситет. Обстановка была доброжелательной, каждый мог задать интересующий его вопрос. Особенно мне запомнился доклад на тему авторского права в социальных сетях, – рассказала Анастасия Васильева, студентка Юридического института ЮГУ.

    На второй день ребята приняли участие в дебатах «Спикер», «Top Science of the XXI century». Мероприятие проводилось на английском языке. Двум командам – студентам гуманитарных и технических направлений – необходимо было отстоять свою точку зрению по поводу, какие профессии в современном мире нужнее.

    – Было очень интересно наблюдать, какие аргументы представляют стороны в защиту своих позиций. Общий вывод заключался в том, что каждая профессия важна, и не стоит об этом забывать, – подчеркнула Анастасия Васильева.

    Также конкурсантке удалось побывать на площадке «Чтение научных журналов – залог успешной карьеры молодого исследователя», где представители библиотеки СурГУ рассказали, в каких журналах лучше публиковать свои работы, как их отправлять и из чего они должны состоять.

    – Я очень рада, что смогла поучаствовать в данной конференции и занять призовое место. Большое спасибо моему научному руководителю Булыгину Андрею Викторовичу, – прокомментировала Анастасия.

    Отметим, что по итогам конференции организаторами будет собран электронный сборник тезисов докладов, рекомендованных к опубликованию членами жюри секций.



    Дата:
    13.04.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх