«Наука в лицах» – Дина Герасимова

Кандидат филологических наук, заслуженный деятель науки, доцент кафедры филологии Гуманитарного института ЮГУ Дина Герасимова рассказала о своей научной деятельности и представила студентам свои работы, среди которых учебные пособия, монографии, научные статьи в сборниках конференций и научных журналах.

На протяжении всей своей научно-исследовательской деятельности Дина Васильевна – активный участник всемирных конгрессов финно-угорских народов, конференций и симпозиумов по проблемам финно-угорских языков и культурного наследия в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре, Йошкар-Оле, Ижевске, Будапеште, Тарту, Таллинне, Хельсинки, Ювяскюле, Берлине, Оттаве, Ханты-Мансийске.

Много лет она занималась изучением фольклорных текстов А. Регули, Б. Мункачи, К. Папай и других авторов. Совместно с доктором Кромашёш Андрашем Диной Васильевной подготовлены к изданию переводы фольклорных материалов, собранных венгерскими учеными в разное время и по разным диалектам.

Всего Д. В. Герасимовой опубликовано более ста научных работ. Она автор 18 учебников и учебно-методических комплексов по мансийскому языку и литературе для школ. Для студентов вуза подготовлен ряд учебных и учебно-методических пособий по мансийскому языку.

На выставке «Наука в лицах» представлены публикации из фонда Научной библиотеки и личной коллекции Дины Васильевны.

Книжная экспозиция работает до 20 апреля.

Ждем вас в читальном зале периодических изданий (Адм. корп./317).

12.04.2016