Найдена формула роста
    Число студентов, занимающихся научно-исследовательской работой возросло на две тысячи Число студентов, занимающихся научно-исследовательской работой возросло на две тысячи.

Научное управление Югорского госуниверситета подвело итоги научно-исследовательской работы студентов.

– Численность студентов, участвовавших в научно-исследовательской работе в 2016 году составила 2700 человек, а в 2010 году этот показатель ровнялся 820, – комментирует начальник Научного управления Анна Бровина. – Одна из основных форм НИР студентов – участие в кружках, лабораториях, конструкторских бюро, которые являются самым первым шагом в научной работе. На сегодняшний день у нас 18 студенческих научных объединений, включая кружки, студенческие конструкторские бюро, общества, научно-познавательные клубы. Кроме того, число публикаций студентов в научных журналах за шесть лет возросло вдвое. Так, в 2011 году было опубликовано 229 научных статей, а в 2016 году – 591.

Составляющей частью научно-исследовательской работы студента является представление полученных в процессе исследования результатов на различных научных мероприятиях, конференциях, научных конкурсах. В прошлом году студенты ЮГУ приняли участие в 31 научно-практической конференции (3 – международного уровня, 3 – всероссийского, 9 – регионального, 16 – городского/университетского уровня) и в 13 конкурсах научных работ (2 – всероссийского, 2 – городского, 9 – университетского уровня).

– 437 студентов  приняли участие в 34 предметных олимпиадах. Включаясь в предметное олимпийское движение, студенты осознанно и преднамеренно осуществляют свой личностный выбор, принимая ответственность за максимальную реализацию личностного потенциала, – говорит ведущий инженер отдела молодежной науки Анна Змановская. – Выездные конференции проводятся в целях развития творческой активности студентов, сохранения и развития единого научно-образовательного пространства РФ и зарубежных стран, установления контактов между будущими коллегами. В 2016 году студенты нашего университета представили свои научные разработки и теоретические доклады на 38 выездных конференциях, в том числе 26 – международного уровня, 10 – всероссийского уровня и 2 – регионального уровня.

Следующая ступень научных изысканий заключается в участии студентов в конкурсах научно-исследовательских работ. В 2016 году студенты университета участвовали в 12 конкурсах  научных работ различного уровня. Пять человек являются победителями этих конкурсов. По мнению участников, участие в подобных конкурсах помогает им приобрести  опыт в оформлении научной документации, который в дальнейшем пригодится для успешного участия в грантовых конкурсах различных  фондов, а кроме того – это хорошее финансовое подспорье для победителей.

Грантовую поддержку получили два студенческих проекта по программе «У.М.Н.И.К.» Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Достижения в науке пятнадцати студентов нашего университета отмечены выплатой именных стипендий: стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития – 3 студента, стипендия Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития – 2 студента, стипендия Президента Российской Федерации – 1 студент, стипендии Правительства Российской Федерации – 1 студент, премия имени А.А. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры – 1 студент, стипендия фонда имени Вернадского – 2 студента, стипендия имени А.И. Тихенко – 3 студента и стипендия Адвокатской палаты ХМАО-Югры – 2 студента.
    31.01.2017