Новое поколение химиков
    19 января в университете прошел практический тур ежегодной региональной олимпиады по химии 19 января в университете прошел практический тур ежегодной региональной олимпиады по химии

В олимпиаде приняли участие 45 югорских школьников 9-х -11-х классов.

– Первый тур олимпиады был теоретическим, он проходил в школе № 6. Этап длился 5 часов и состоял из 5-ти задач.

Максимальный балл, который можно было набрать - 100 баллов. Задачи были достаточно сложными, но вполне решаемыми, – говорит участница олимпиады, ученица 11 класса из поселка Луговской Регина Макарова. – А второй тур проходил здесь, в лаборатории Югорского государственного университета. За него можно было получить 30 баллов.

Мы писали задания в 3-х разных аудиториях, на каждый класс приходилась своя аудитория. Нам очень понравилось, задания были интересными, но для их выполнения одной школьной программы не достаточно. Например, у 11-го класса была аналитическая химия, занимались титрованием.

По словам председателя жюри – доцента кафедры химии ЮГУ Ирины Орловой победители и призёры олимпиады могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Желаем ребятам удачи в дальнейшем изучении химии. И надеемся увидеть их в рядах студентов нашего университета.

Анна Ходаренко, Виктория Суховая
    21.01.2016